Прочие юридические вопросы
Возврат товара.
15.01.2012 купили зимние ботинки за 8 210р. Надела их один раз Оказались неудобными в процессе носки, тяжёлыми и грубыми, а главное, холодными Вернула в магазин 17.01.2012 сказав, что надевала их один раз (дошла до остановки, стояла 30мин, замёрзли ноги и я пошла переодеваться домой), а при оформлении возврата написала, что не подошёл размер. Обувь не потеряла товарного вида, выглядит как новая При покупке в договоре, где описывают правила ухода, возврата товара и т.п. написано, что обувь принимают обратно только в том случае, если она не была ношеной (но как я могу оценить обувь по всем качествам померив её только в магазине и не испытав её в действии, то есть, на улице, для ношения где она и предназначена!) И в договоре я не ставила подпись, так как продавец прикрепила к нему чек и убрала в коробку и только дома я смогла его просмотреть Но в магазине мне сказали, что скорее всего мне откажут в возврате денег, так как обувь я носила, а то что они холодные не является дефектом и обувь отвечает всем показателям качества. Кто будет прав в такой ситуации? Спасибо!
"Оказались неудобными в процессе носки, тяжёлыми и грубыми, а главное, холодными"
- Уж поверьте, это НЕ НЕДОСТАТКИ.. . Без недостатка ваша обувь не подлежит обмену или возврату по нижеуказанным причинам.
"Обувь не потеряла товарного вида"
- Это вы так думаете. Любый видимые царапины, потертости на подошве или складки на коже, сводят возможность обмена к нулю, и однозначно говорят о нарушении (вами, или в магазине уже такой товар продали) условий ст. 25 ЗоЗПП, дающих право на ОБМЕН товара. Более того, будь даже эти условия вами соблюдены, у вас все-равно не было бы законного права изначально требовать возврата денег за товар надлежащего качества, минуя требования об обмене.
"но как я могу оценить обувь по всем качествам померив"
- Вы думаете, что у вас есть такое право? Нет у вас такого права. Продавец обязан предоставить вам возможность ПРИМЕРКИ товара, обеспечив для этого необходимые условия (см. ППОВТ) , и ничего более.
"И в договоре я не ставила подпись"
- Абсолютно не важно, стоит там ваша роспись или не стоит. То или иное вас ни капельки не обнадежит.
"Но в магазине мне сказали, что скорее всего мне откажут в возврате денег, так как обувь я носила, а то что они холодные не является дефектом и обувь отвечает всем показателям качества"
- Абсолютно верно, увы.
"Кто будет прав в такой ситуации? Спасибо! "
- К сожалению, ПРОДАВЕЦ.
"Обувь не потеряла товарного вида"
"И в договоре я не ставила подпись"
- Абсолютно верно, увы.
- К сожалению, ПРОДАВЕЦ.
странная вы мадам! прав будет продавец причём без вариантов! ваша роспись на договоре НЕ НУЖНА! и права на ПРОБОВАНИЕ обуви на улице у вас нет !!!
поставьте вопрос по другому - ВЫ БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ ношенную кем то обувь ???
они наверно, вообще попробуйте жалобную книгу затребовать и на администр. накатайте жалобу. Если клиентоориентированный магазин должны вернуть
они ( у меня было такое. мне сказали, что 2 недели даются чтоб я дома на ковре носила и думала, удобные или нет. и еще сказали, что могут отдать на экспертизу, но она точно будет не в мою пользу, а значит я за нее заплачу. вообще хамы и законов не боятся, ушла я в расстройствах.
а знаете как по их словам проводятся экспертизы? какая-то баба таскает эту обувь и оценивает, удобно ей или нет! мне так и сказали, хотя магазин очень известный, не буду называть.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.