Здравствуйте, мне нужно, чтобы кто-то объяснил, как правильно сделать прием товара на экспертизу.
19.05.2012 в моем магазине был приобретен товар, спустя неделю его возвращают обратно, ссылаясь на то, что он просто не подошел. товар-платье. я хочу отдать платье на экспертизу, не на 10-20 дней, а изначально просто показать, без письменного заключения. так вот, как правильно принять платье, какое заявление нужно написать? в интернете не нашла образцов такого плана.
Прочие юридические вопросы
экспертиза товара
лет десять назад у меня было много таких случаев - сектанты 14 дней покупали вещи ( НАПРИМЕР ) в пятницу и в понедельник несли назад! ежу понятно что эту вещь они одевали например в субботу на банкет !
для начала я просто на словах обьяснял, что сомневаюсь в том что вещь не ношенная! и именно для установления истины вещь отдам на экспертизу! и в случае если эксперт поставит диагноз что вещь всё же носили - не верну товар пока покупатель не оплатит экспертизу !
и каждый раз такой способ действовал - сразу забирали свою покупку и шли с миром !
вам нужно просто полагаться на собственный нос - как правило ношенная даже в течении одного вечера вещь сильно пахнет! если гуляли в кабаке - значит пахнет едой !
могут и застирать вещь - но тогда она пахнет средствами для стирки !
и писать вам ничего не нужно! пускай покупатель пишет вам претензию О ВОЗВРАТЕ !
вы на эту претензию спокойно можете ответить отказом
Максим Бибиков
кОнстантин,если будет время,то хотелось бы пообщаться в лс
"возвращают обратно, ссылаясь на то, что он просто не подошел"
- Как уже было сказано Лаврентием, требование обмена - первично. Возврат денег возможен только в случае невозможности обмена. Сам обмен проводится в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП (почитайте) . Если эти условия потребителем не соблюдены - можете смело отказывать.
"мне нужно, чтобы кто-то объяснил, как правильно сделать прием товара на экспертизу. "
- Проводить экспертизу не требуется, это нецелесообразно. Эти расходы потребитель не обязан будет вам возмещать. Впрочем, если хотите безвозвратно потратить деньги - пожалуйста.
ПС Вот как раз в тему - завтра (уже сегодня) иду к продавцу получать деньги, которые моя родственница по незнанию своему (или может потому, что продавец не возвращал товар без возмещения ему таких расходов) 1,5 года назад заплатила продавцу за экспертизу, в проведении которой не было необходимости, ибо товар был надлежащего качества, да и гар. срок к моменту предъявления требования уже истек.
Максим Бибиков
я хочу провести экспертизу на предмет отго,что вещь носилась,возможно потом стиралась.невооруженным глазом-это сразу порой невозможно увидеть.т.е. человек купил платье,одел его сегодня,а потом постирал и решил отнести обратно.происходит это сплошь и рядом.
купили в субботу 19 числа,вечером померили,муж сказал,что плохо сидит и принесли платье спустя почти неделю,т.е. в пятницу.
по законку,если вещь не понравилась,цвет и т.д.,то потребитель имеет право его вернуть в течении 14 дней с момента покупки.но если вещь носилась и я ее приму,п.ч. не увидела ,допустим,той же стирки,то в конечном итого так будут все возвращать,превращусь в секонд-хенд.
экспертизу можно провести в тот же день,отнести в отдел ,заплатить 150 рублей и мне скажут,носили его или нет.так если да,то мои слова будут подкреплены словами экспертизы.если же покупатель будет стоять на своем,что вщь не носили,то тогда можно отдать на экспертизу с письменным заключением.
Клевый у вас магазин. Хочу у вас отовариваться, а потом вещи просто так назад возвращать. Пункт проката из вашего магазина сделаю. Если у вас не инет мгазин, то читайте ст 25 ЗоЗПП. Потреб вправе ОБМЕНЯТЬ товар на аналогичный, если он не подошел по цвету, фасону и прочей лабуде.... и не был в употреблении. Изначально требование возврата неправомерно.
Сектантов 14 дня не слушайте. Они язычники... молются на зомбоящик из которого всяку бяку несут
Аня Хитрунова
прикольные продавцы, товар без недостатков, а они зачем-то экспертизу наровят провести
как-раз сегодня к такому пойду за деньгами, которые моя родственница по незнанию своему, заплатила продавцу за экспертизу, в проведении которой не было необходимости.
ч.1 http://cs305800.userapi.com/v305800090/d65/2GL0X8StgIA.jpg
ч.2 http://cs305800.userapi.com/v305800090/d53/i6HTasC9Jos.jpg
Максим Бибиков
потребитель имеет право вернуть товар если он не подошёл без экспертизы,
экспертиза проводится по браку
Милена Мз
у потребителя НЕТ и не было права ВЕРНУТЬ !
есть право на ОБМЕН