Прочие юридические вопросы
брали TV со встроенным DVD, через 4 месяца DVD сломался, отдали на ремонт по гарантии....
прошло уже более 45 суток, звонят из магазина и говорят, чтобы пришла написала повторное заявление т. к. телевизор пришел, но его не сделали, надо мол, опять его отправить. Это правильно? Или они мне должны предоставить равноценный TV, либо деньги? Подскажите правильные действия
Если гарантийный ремонт окончился неудачей - имеете право на любое требование из ст. 18. И не соглашайтесь на повторный сиюжеминутный ремонт.
Пишите претензию продавцу с требованием того, чего Вы хотите. Если продавец будет нарушать сроки, Вам будет капать пеня, если дело дойдёт до суда.. .
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Приходите и пишите заявление, как того просит продавец.. . вот только с ДРУГИМ ТРЕБОВАНИЕМ (возврата денег или замены) . И не забудьте указать причину перемены требования - нарушение максимально допустимого срока ремонта.
Только, пока пишите новое заявление, не говорите продавцу о том, что пишите исполнить иное требование. Пусть он думает, что вы о ремонте пишите. А то он может не подписать такую претензию и не выдать вам копию. Если подпишет неглядя и выдаст вам по вашему требованию копию - тогда обрадуйте продавца новой его обязанностью. А если заметит и не захочет ничего подписывать и выдавать копию, то идите на почту после этого и высылайте претензию с новым требованием продавцу по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Да, и идите со свидетелем. В случае отказа продавца подписать вашу претензию, вам необходимо подтверждение того, что в день вашего прихода телек не был выдан вам по причине задержки ремонта. Чтобы потом продавец не заявил вдруг, что хотел передать вам отремонтированный в срок телек, вы писать бумагу о принятии телека отказались, и ушли куда-то.