Прочие юридические вопросы
В сервисном центре предлагают заменить неисправную видеокарту на аналогичную только от другого производителя. По гарантии
Могу ли я отказаться и требовать новую видеокарту именно своего производителя? Карта стоит в Системном блоке, всё на гарантии ещё пол года.
На основании стаьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы при обнаружении в товаре недостатков (заводсвтко брака) , вы вправе по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ
1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
4) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Если Вас интересует только второй пункт, то пишите письменную притензию, в которой указывайте свое требование с ссылкой на данную статью. При таком расскладе СОГЛАСНО 21 статье этого же закона продавец будет обязан вам заменить товар в течении 7 дней со дня предъявления указанного требования (Но срок будет считаться в 7 дней только в том случае, если в отношении Вашей Видеокарты уже была проведена проверка качества и имеется ее результат (заводской брак) .
ТАКЖЕ ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что согласно 21 ст
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами так называемы (подменный фонд) , такое требование лучше всего предявить для того, чтобы в случае если продавец не сможет по определенным причинам предоставить вам подменный фонд, напримен в случае его отсутсвия, ты Вы так же вправе будете требовать получение неустоки в размере 1 процента в день от стоимости товара, и не устойка будет отсчитываться с того момента когда вы придъявили требование о выдаче подменного фонда
ТАКЖЕ ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что согласно 21 ст
Если она аналогичная, то какой смысл упираться?