Прочие юридические вопросы

возврат товара.

Проблема такая подруга купила новый телефон через пару дней он начал зависать по целому дню, перезагружаться сам естественно её это не устроило в магазине товар менять отказались, тк нужно пройти проверку качества. мы написали вот такое заявление.

24.ИЮНЯ. 2013 ГОДА Я приобрела у вас мобильный телефон (марка номер и сумма)
26 июня я обноружила, что телефон самопроизвольно перезагружается, зависает, сенсор не реагирует, что считаю существенным недостатком.
Руководствуясь статьёй 18 закона о зпп прошу
-расторгнуть договор купли протажи.
-вернуть мне уплаченные за товар деньги в течении 10 дней с момента получения вами этой претензии (согласно срокам установленым ст22 закона о зпп)
в случае проведения экспертизы прошу сообщить место и время проведения экспертизы. Экспертиза должна быть проведена в 10 дневный срок после получения вами этой притензии
в случае неудовлетворения заявленныХ требований в установленные сроки .я имею обратится в судебные инстанции.

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ СДЕЛАЛИ Т. К ОТ НИХ НИ ПРИВЕТА НЕ ОТВЕТА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? 10 ДНЙ КОНЧАЮТСЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЧЕК СОХРАНЁН .УПАКОВКА ВСЕ ЦЕЛОЕ ТЕЛЕФОН ИМ НЕ ОТДАЛИ ИБО ВЫЯВИЛИ ЖЕЛАНИЕ САМИ ЕГО ДОСТАВИТЬ НА ЭКСПЕРТИЗУ.
Irina Zeiglish
Правильно, при условиях,
1) если требование о возврате денег предъявлено вами до истеч. 15-дневного срока со дня передачи купленного товара (условие применимо лишь к сенсорным телефонам) и
2) если вы письменно потребовали от продавца сообщить вам место и время проведения НЕ ТОЛЬКО экспертизы, но и проверки качества (продавец не обязан проводить экспертизу без проведения проверки качества, соответственно, срок по вашему требованию приостановится до того, как вы прекратите удерживать у себя телефон и продавец будет иметь возможность реализовать свое законное право на проверку качества) , а также обеспечения вашего участия/присутствия на них. В таком случае, можете выжать 3 месяца с небольшим (пока накапает 100% неустойки) да подать в суд и срубить как минимум три стоимости товара.

Про самостоятельную доставку на ПК/Э тут расписано

Кроме того задумайтесь, как будете демонстрировать наличие недостатка. Я бы на вашем месте убедился лишний раз в его наличии и отсутствии своей вины, удалил бы все закаченные файлы да сбросил бы настройки до заводских (или перепрошил на ТУ ЖЕ версию прошивки, но никак не на другую, иначе недостаток может устраниться) и еще раз проверил бы, чтобы потом не облажаться с продавцом, иль с экспертизой.
Дмитри Булычёв
Лучший ответ
Irina Zeiglish большое спасибо за ответ всё именно так как вы описали все условия соблюдены.телефоном не пользовались вообще.
Irina Zeiglish Спасибо Артём!
ну раз выразили желание, то сами и доставляйте его на экспертизу! че вы хотите то?
Leon I
Irina Zeiglish Хочу того,что они обязаны известить меня о времени и месте проведении экспертизы в течении 10 дней,и только потом мы его туда привезти и присутствовать.
Не правильно. нужна проверка телефона. Продавец не имеет право возвращать деньги или же менять на другой без проверки телефона. В гарантийном талоне есть оговорки в каких случаях магазин не несёт ответствености, вот они это и проверят. Если же поломка по их вине то будут ремонтировать, если же ремонту не подлежит поменяют
Асем Аскар
Irina Zeiglish я вам о том и говорю в случае проведения экспертизы прошу сообщить место и время проведения экспертизы.Экспертиза должна быть проведена в 10 дневный срок после получения вами этой притензии ,а они молчат.