Прочие юридические вопросы
Обмен телевизора в магазине.
Купила телевизор в МедиаМаркте (заказывала через интернет, забирала в магазине самостоятельно). Через 10 дней телевизор перестал включаться. В магазине отказываются менять товар. Говорят, что нужно отправлять на экспертизу. Правы ли сотрудники магазина и что делать, если неправы. 15 дней со дня покупки ещё не прошло. Всем спасибо.
товар куплен ДИСТАНЦИОННО
то есть в ИНТЕРНЕТЕ
потому читаем все дружно ст 26.1
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
теперь плавно переходим к ст 18 ЗоЗПП
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
вам нужно просто в срок ДО 15 дней с момента покупки вручить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с ОДНИМ требованием
либо ОБМЕН либо ВОЗВРАТ денег ЛИБО ремонт !
что требовать - решаете вы! а НЕ продавец !
не сделаете это в срок ДО 15 дней - после вам светит только РЕМОНТ!
продавец В ПРАВЕ провести экспертизу . это ЗАКОН
но экспертиза ДОЛЖНА пройти в сроки связанные с вашим ПИСЬМЕННЫМ требованием
если вы требовали РЕМОНТА ( ст 20 ЗоЗПП) - 45 дней
если вы требовали обмена ( ст 21 ЗоЗПП) - 20 дней
если вы требовали возврата денег ( ст 20 ЗоЗПП) - 10 дней
если продавец отказывается принять и товар и претензию - значит высылайте претензию ПОЧТОЙ
то есть в ИНТЕРНЕТЕ
потому читаем все дружно ст 26.1
теперь плавно переходим к ст 18 ЗоЗПП
Марат Рожков
Ключевой момент - без проведения экспертизы обмен или возврат товара невозможны
Ввиду наличия технической неисправности возврат/обмен будет возможен только после проведения экспертизы.
Мадина Фомина
А как же 15 суток по закону?
должны забрать
если ваш товар БРАКОВАН - вот тогда у вас есть право требовать возврата денег\обмена товара в течении 15 дней
а то начнут сейчас про какие-нибудь вам тут 14 мифических дней втирать мол даже если он у вас работает можно ждать...
Мадина Фомина
что Вы вкладываете в понятие БРАКОВАН? Телевизор не включается - это БРАК?
обязаны вернуть
т. к. чо время покупки не прошло достаточно времени
и он на гарантии и из внешних поврежлений я так понял нету