Вопрос вот в чем.
Наш и соседний дома стоят около дороги, но далее по движению через двор есть еще три дома.
Жильцы соседнего дома несколько лет назад отгородили свой двор забором, ну это не страшно. Проблема в том, что в этом году они поставили железные ворота на проезде через их двор. Соответственно, теперь, всем жильцам оставшихся домов приходится проезжать через наш двор, т. к. это остался единственный свободный проезд. Из-за этого, автомобильный поток под окнами, практически, нескончаем. Хуже еще и то, что не остановиться, например, для разгрузки около подъезда, получится, что заблокирую выезд, а разъехаться вдоль дома не получится.
Пожарная инспекция, в свое время, выносила предписание ТСЖ на перенос забора, нарушение устранили, а по поводу ворот сказали, что с точки зрения пожарной безопасности всё нормально.
Каким образом заставить соседний двор демонтировать ворота? Двор не тупиковый.
Прочие юридические вопросы
Законно ли перекрытие сквозного проезда через двор?
если участок проезда отходит к их дому то законно, если это часть дороги то их могут привлечь за самоуправство, ст. 330 УК РФ. Проверить землю можно на сайте Росреестра
Можно пойти другим путем.
Устроить письменный визг в местной администрации по той теме, что Вы изложили.
И потребовать расширить проезд и сделать карманы.
Администрации придется на это выделять деньги из бюджета, они этого не захотят и будут искать способы обязать демонтировать ворота, чтобы разгрузить Ваш проезд.
Если пожарные говорят - все нормально, можно еще ГИБДД привлечь, касательно загруженности проезда и прочего, у них тоже полномочия кое-какие есть.
И еще указать, что у вас права такие же, как и у них, если и вы поставите ворота.... А вы намерены это сделать, и почему им можно, а вам нельзя из-за того, что они поставили, почему им такие преимущества - неужели из-за их взятки в администрацию... Как-то так.
Татьяна Семенкова
в этом деле - главное закатить скандальчик..
немного противозаконный путь.... а вывести из строя их ворота - никак?
Наверняка установка ворот ни с кем не была согласована. Обращаться на сколько я знаю, надо в ЖЭК, но так как сам не сталкивался, как там и чего - не подскажу.
В качестве морального удовлетворения на подобные заборы и прочее, если конструкция позволяет, сверху можно накинуть свой замочек навесной (или типа велосипедного), пусть помучаются.
Роман Мызгин
Установка ворот согласована управляющей компанией, на сколько знаю, но вот пройдены все инстанции или нет - не могу сказать