Прочие юридические вопросы

Как вернуть деньги за товар, если продавец отказывается это делать?

Мною был куплен предмет гардероба, куплен в неком подобии торгового центра. Тот же рынок, только в здании. Ни о каких кассовых аппаратах и речи быть не может. Как это бывает, примерив вещь в магазине кажется, что всё порядок, но примеряю дома - всё не так. Да и мой ремень не подходил этим джинсам. Сегодня попытался вернуть деньги, но продавец сказала, чт оотдала деньги за аренду и вернуть их не может. Предлагала другие вещи, которые мне не подходили. Я повёлся и ушёл. Нет во мне той жёсткости, что бы заявить о своих правах. Так как мне вернуть не свои кровные, если продавец отговаривается арендой?
если продавец откажет в удовлетворении вашей устной просьбы – написать претензию.

Идя в магазин, возьмите на всякий случай с собой два листочка бумаги и авторучку, чтобы в случае отказа на вашу просьбу, написать претензию. Если вы боитесь что-то забыть указать, то подготовьте претензию заранее в двух экземплярах. Один экземпляр для вручения представителю продавца, а другой – для вас.

На вашем экземпляре вы должны потребовать от представителя продавца расписку в получении, где обязательно должны быть указаны:

дата получения,
подпись получателя,
ФИО получателя.

Как правильно написать претензию на возврат товара ненадлежащего качества

Определенного образца строгой формы для претензии не существует, поскольку ситуации у всех разные и непредсказуемые, но мы для вас разработали элементарный план обязательных пунктов претензии:

1) В правом верхнем углу указываете, кому адресована претензия – руководителю магазина или наименование организации и его адрес, где был приобретен некачественный товар.

2) Далее пишите от кого претензия: ваше ФИО, адрес проживания, номер телефона (по желанию).

3) По центру листа указываете наименование документа заявление или претензия (как вам больше нравится, поскольку в данном случае это слова синонимы и различия в них нет)

4) Ниже идет текст, по какой причине вы просите заменить товар или вернуть деньги. При этом вы должны указать, когда и где был приобретен некачественный товар, мотивировать причину возврата, указать, что вы требуете, ссылаясь на статьи закона.

Что обязательно нужно указывать в мотивировочной части претензии:

дату приобретения товара,
место приобретения товара (наименования продавца и его адрес),
индивидуальные особенности товара (марка, модель и. т. д),
недостаток товара,
ваши требования.

5) Далее указываете дату, вашу подпись и ФИО (расшифровку подписи)
Жас
Лучший ответ
Надо было требовать товарный чек при покупки -- в таких местах продавцы, как правило, на вменёнке, поэтому касса им не нужна и чеки по умолчанию не выдаются. При наличии чека или иного документа у вас есть право на обмет товара надлежащего качества. А на возврат -- только в случае отсутствия аналогичного. При отсутствии подтверждающих документов факт приобретения конкретного товара у конкретного продавца может подтверждаться свидетельскими показаниями.
Нужен чек... без чека ничего не доказать.
Ahmad Malikov
Не подходящий размер - не причина возврата. Если в такой ситуации предложили обмен - это большая удача
А еще как факт покупки должен быть чек. Нету чека? До свидания
Артур Готвиг
??? ВСЕГДА при покупке нужно требовать чек!
Существует Закон о защите прав потребителей (изучите его на будущее), где сказано, что покупаль имеет право вернуть товар в течении 14 дней не считая дня покупки! Это касается ВСЕХ на территории РФ.
Продавец ОБЯЗАН вам вернуть деньги. Если не отдаёт, то нужно сходить к арендатору помещения. Ну или в полицию обратиться. Припугните налоговой инспекцией продавца - он обязан вам выдавать чек! Его проблемы ВАС НЕ КАСАЮТСЯ. ТРЕБУЙТЕ деньги. Вы правы, а он/она НЕТ.
В администрацию ярмарки для начала, потом в налоговую с заявлением. Там же указать что работают без кассы. Я бы видео снял факта купли-продажи без официального оформления.
можно воткнуть прогибом