Прочие юридические вопросы

Почему не отдают медицинскую книжку при увольнении?

Устроился на склад табачной и бакалейной продукции и при трудоустройстве оформил медкнижку по направлению в частный медцентр. Условия работы меня не устроили и я уволился отработав чуть меньше месяца. Книжку мне не выдали с формулировкой, что отработал меньше 3 месяцев (испытательный срок). Дескать медкнижка выдается работнику только после отработки испытательного срока. Это действительно законное действие работодателя? Я в трудовом кодексе ноль и поэтому нужна помощь.
Ахаха. Они заплатили, они и "потеряли". Наказать их не за что. Потому тебе хрен кто что отдаст.

Выдать тебе потерянное они не имеют возможности, поскольку она "утеряна". А возмещать тебе ничего не обязаны, поскольку ты затрат не понес.
Артур Чередник
Лучший ответ
Плохо просишь....
Если организация оплатила медосмотр, то имеет право не возвращать.
Жупар Токабаев
Если вам нужна трудовая книжка, которую через 3 месяца вам отдали бы бесплатно. То оплатите анализы, которые сдавали в том центре - в бухгалетрию организации и книжку вам вернут. Или проконсультируйтесь в госинспекции по труду.
Ксения Мамот
Требовать возвращения мед книжки ты можешь только в том случае,
если её оформление ты оплачивал сам.
Здравоохранение и работодатель - это 2 совершенно разные организации. Ты не можешь просить медкнижку у работодателя, он просто физически не сможет её дать. А если у вас на работе приёмная врача, то в ней работоджатель может делать всё что захочет, потому что это его приёмная, он за неё платит. И медкнижку делают не работодатели, а ординаторская в больницах. Тебе могут просто дать указание, мол сходи туда-то сделай то-то, иначе ты сам обязан, за свой счёт, всё это делать чтобы проходить медосмотр, потому что без медосмотра на твою работу, судя по всему, не допускают.
Мария Бабанова Ну а у кого она тогда эта медкнижка?
Роман Кулаков если работодатель оплатил тебе оформление мед книжки, что является его обязанностью,
то он вправе тебе её не выдать.
обратись в трудовую инспекцию - там тебе все расскажут
Ольга Попова
если ты не платил за медкнижку - тебе её и не отдадут, если же ты за неё платил - то ты можешь её восстановить, но за саму книжку придётся платить. да и тебе её бы отдали.
Володя Война
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Таких негодяев нужно выжигать
Вряд ли это законнно.
Требуйте, обязаны вернуть.