Прочие юридические вопросы
Как уволиться без отработки?
Устроилась официально на работу. Отработав 2 дня, поняла, что физически не справляюсь с поставленными задачами, так как работа требует 13 часов стоять на ногах, в общем, переоценила свои возможности. Приняла решение уволиться. В трудовом договоре указан испытательный срок 0 дней, про стажировку и слова не сказано, хотя говорят, что 1 месяц, после чего я обязана сдать тест, но до него еще далеко. Была заведена электронная трудовая. Могут ли меня уволить по собственному желанию, отработав всего 2 дня? И будут ли какие-либо записи в этой электронной трудовой, а именно то, что будет мешать в дальнейшем трудоустройстве? Очень переживаю.
Через две недели.
Хер его знает про испытательный период, но на основной работе начальство может назначить срок отработки до 14ти дней. Может и нет - это по его желанию.
Сроки увольнения также называют отработкой. По закону работник должен предупредить работодателя об увольнении не позже чем за 2 недели, но по договоренности с руководителем срок отработки можно сократить до нескольких дней. Уволиться можно даже в день подачи заявления — законом это не запрещено.
Юлия Гапич
Лучший ответ!
Опытный работник отдела кадров, не вносит в течении 7 дней, запись в трудовую. выясните этот вопрос. возможно что записи у вас там нет.
Вик Ланцов
написано,: работодатель не успел отправить данные в ПФР. Сведения передаются до 15 числа каждого месяца. Т. е если я напишу заявление до 15,то записей не будет? Пока они не успели передать.
Плюнь директору в лицо без отработки уволят.
1. Уволиться можете в соответствии со ст. 80 ТК РФ, уведомив работодателя за 2 недели или по соглашению с ним расторгнуть договор до истечения этого срока.
2. Запись в электронной трудовой конечно будет с датой заключения договора и с датой расторжения договора и указанием основания расторжения договора.
3. С правовой точки зрения данные обстоятельства никак не помешают Вашему будущему трудоустройству.
4. Данные о Вас будут направлены работодателем в ФСС независимо от того, когда Вы подали заявление о расторжении трудового договора. Проверить эти данные Вы можете в личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда РФ, запросив сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, где будут отображены все периоды и места трудоустройства и суммы отчислений, произведенных работодателем.
Вик Ланцов
пишешь заявление и покупаешь больничный на 2 недели