Прочие юридические вопросы
Защита прав потребителей родителей
Заплатили за частный детский садик за месяц, но ребенок походил два дня и заболел. Есть только чек за оплату. Нам обещали вернуть 50%, а вернули только 15%. Что можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Смотреть ДОГОВОР - а не устные обешания.
В договоре должно быть прописано - условия расторжения или перерасчета платы
Сергей Медведев
нет договора, только чек
ваш договор - это возмездные услуги. характер такого договора - оплата только за фактически оказанные услуги (ст 782 ГК). независимо от условий договора (там можно написать что угодно) оплата осуществляется только за те дни, которые ребенок фактически посещал сад. в вашем случае оплата будет только за 2 дня. наличие только чека не препятствие. и неважно по какой причине ребенок в сад не ходил. услуги все равно не оказывались. любые штрафы и удержания по договору будут недействительными. главное - напишите претензию. укажите в тексте, что за неисполнение в добровольном порядке с них дополнительно причитается потребительский штраф 50% от цены иска. это простимулирует.
Alina Naumenko
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
От договора никто не отказывается
В суд подавать. Прочитав перед этим условия договора.
Сергей Медведев
нет договора, только чек
начинаете с подачи претензии. Дальнейшее будет зависеть от полученного на нее ответа.
Возможно что вы своевременно не оповестили ДОУ о болезни ребёнка, и за этот период на него производили заказы на продукты питания. В ДОУ и выясняйте, мы не занимаемся гаданием.
Как следует из содержания ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Иными словами, исполнитель вправе удержать только стоимость фактически оказанных услуг и понесенных расходов. При этом не имеет значения, по какой причине услуга не была оказана (по болезни или нет).
Что можно сделать:
- самостоятельно обратиться с претензией о возврате уплаченных денежных средств, в случае отказа в удовлетворении требований обратиться в суд.
- обратиться с жалобой в роспотребнадзор, он осуществляет контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей, они вправе в случае выявления нарушений направить в адрес учреждения предписание с требованием устранить нарушение.
Что можно сделать:
Alina Naumenko
никто не отказывается от договора
интересует оплата за время непосещения детсада по причине болезни
это РОССИЯ детка!
Альбина Ахсанова
Это везде так.
Елена Шуберская
негры это их проблемы а рабство это нормально