Прочие юридические вопросы

Защита прав потребителей

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, после покупки, уже дома обнаружил, что цена на витрине и по факту отличается. При обращении в магазин отказали вернуть из за отсутствия ЧЕКА, хотя в приложении магазина электронный чек был, да и на сколько я знаю, полный возврат возможен без чека, про возврат разницы конкретно не знаю. Заранее спасибо
проверяйте не отходя от кассы знакомо.. или витали в облаках?
Юлия 1980
Лучший ответ
Алексей Луговский Это разве даёт им право нарушать закон?
Юлия 1980 а не надо пальцы гнуть.. закон открываем и читаем.
Если желаете, то подавайте претензию. Два экземпляра: один передадите продавцу, на втором получите отметку в получении и оставите себе. Дальнейшее будет зависеть от ответа на Вашу претензию
Вы имеете право вернуть товар без чека, согласно п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей. Конечно, доказать факт покупки проще товарным или кассовым чеком. Однако даже если Вы оплатили наличными, не получали электронный чек, а бумажный потеряли, отказать Вам в обмене или возврате товара не могут. Правда, придется найти другие доказательства покупки. Это могут быть отметки магазина в гарантийном талоне, счете на оплату, в паспорте товара или остатки упаковки со штрихкодом, который должен быть в базе магазина. Сведения о баллах на дисконтной карте также могут быть зафиксированы в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца. Кроме того, в качестве доказательства факта покупки Вы можете использовать свидетельские показания, если с Вами в момент покупки был родственник или друг, способный подтвердить совершенную сделку в письменной форме. К доказательствам также относятся видеозаписи, их можно запросить.

Если продавец или кассир отказывается делать возврат без чека, попросите позвать управляющего и апеллируйте к закону.

Информация о возврате разницы - в ст. 426 ГК РФ и на ст. 10 и 12 Закона РФ о защите прав потребителей. На данные законы следует ссылаться при обосновании требования вернуть разницу.
Надежда Русакова я так же пыталась вернуть наушники, оплатила картой а чека не взяла в магазине, т. к. цена была всего 500 руб их по акции. обнаружила дома что они не работают корректно, хрипят. Понесла тоже отказали в возрате, мол вы их сломали, я тогда пошла к юристу мне сказали что возраст возможен. я помню вроде обращалась в мип название компании, ну так вот они дали мне совет, проконсультировали что и как сказать и мне вернули деньги за товар на след же день