Прочие юридические вопросы

Как человек может умереть в августе 1945?

На сайте Память Народа нашёл прадеда, умершего в августе 1945? Это могут быть достоверные данные? Так, как врятли тогда велись боевые действия. Мог ли он как некоторые другие сбежать после 1945 года из армии? Там же представлено его место захоронения: Штеттин, Польша.
Никто до этого не знал, что именно после войны погиб.
Данные разнятся, то-ли он был лейтенантом, то-ли рядовым.
Ниже приведен список также погибших
Война СССР и Японии в 1945 году, ставшая последней крупной кампанией Второй мировой войны, длилась меньше месяца - с 9 августа по 2 сентября 1945 года... Там тоже погибали солдаты.
У вас в документе место захоронения - Польша, стало быть японская война мимо и остается срочная служба после боевых действий на территории другой страны, а там может случится все что угодно - смерть от болезни, подрыв на мине, зачистка от бандформирований и так далее... Кстати, срочники после войны служили ещё семь лет тогда. Так мой отец, будучи призванным в 44ом и отслужив год на войне демобилизовался домой только в 52ом.
Рустем Зарипов
Лучший ответ
он мог умереть в госпитале от ран. война закончилась, но недобитков было еще много и люди гибли и после войны. он могпогибнуть и случайно, от неразорвавшихся мин и снарядов.
>Это могут быть достоверные данные?
Вполне.

>Так, как врятли тогда велись боевые действия.
И что? Без боевых действий люди не умирают?

>Мог ли он как некоторые другие сбежать после 1945 года из армии?
Нет, разумеется. Как он мог сбежать ПОСЛЕ 45-ого, если он УМЕР В 45-ом?
Ваня Голдаев
в августе сорок пятого эшелон, в котором мой отец возвращался на родину из Берлина, завернули на борьбу с бендеровцами и он там почти два года зачищал Украину от них. а другие эшелоны из Германии погнали на Дальний восток на войну с япошками, мы выгоняли их из Монголии и Китая и никому из тех несчастных наших ребят не давали дембель хотя война и закончилась. и сколько их полегло в этих боях уже считай в мирное время....
см. советский фильм "Бой после победы".Там показано с кем боевые действия велись в Германии летом 1945
Max Bergmann
Погиб или умер? Умереть мог и от болезни какой, мало ли...
А вы что думаете, что прямо 9 мая все сели в эшелон и поехали домой? Этот процесс был долгий, многие только в 1946 вернулись домой . Может от ран умер, может подстрелили, может мины, может и болезнь .
Z X
Ну отдельные боевые действия могли идти и после капитуляции основных сил.
Там же еще можно поискать донесение о потерях. Если найдёшь, то там будут написаны обстоятельства его личной гибели или гибели его группы.
Это в 41м бардак был из-за отступлений, а с середины войны все документы четко велись.
Надя Ільницька
А война c Японией? Ранение и т. д.
Елена Салова
По лесам недобитки прятались.
А почему нет-то? Много всякой нечести ещё по лесам пряталось.
D Makhaev
Вполне возможно, банды были которые даже если не идеологически но вооружены и опасны. Время послевоенное... Оружия на руках много...
Бои были, но с недобитыми остатками немецких и полицаевских власовских взводов. Ну и любимые киселевым бандеровцы.. Вооружение самое разное от ТТ до МГ42 и Максима.. Нападали на колонны из засады. Минировали пути сообщения, здания и сооружения. Похищали одиночных солдат и офицеров, потерявших бдительность.
Mr. Beloff
Наталья Фадеева Щецин? Какие бандеровцы? Они только на своей территории действовали и никуда еще не дергались. А это уже не Германия (быв. Штеттин), еще толком не Польша летом 45-го, самый запад ее. Аковцы (польское подполье) тоже там не воевали, не родная земля. Немецкие недобитки - может быть, но к тому времени они на запад уходили, здесь отсиживаться уже никакого смысла не было.
Скорее всего - небоевые потери, они и в мирное время случаются, а после войны, когда мины кругом, снаряды неразорвавшиеся, тем более. Да и не только с ранениями в госпиталя попадали.