Прочие юридические вопросы
К чему ведет занижение цены квартиры?
Скажите пожалуйста, кто может сталкивался с ситуацией. При продаже квартиры (у кого в собственности меньше 5 лет) ,чтобы не платить налог, продавцы сильно занижают стоимость квартиры в договоре купли продажи. К примеру, по факту продают за 4 млн, а в договоре хотят указать 2 млн. Понимаю, что для меня, как для покупателя, это риски. Ведь может проверить налоговая, или потом продавец будет банкротом, то можно оспорить сделку или ещё что-то.Так ведь? Или это уже обычная практика?
Чем для вас, как для покупателя, это плохо?
- при признании сделки недействительной, будет произведена двусторонняя реституция - вы возвращаете полученное по договору имущество, а вам - оплаченные по договору денежные средства (здесь понятно, что вернут вам то, что указано в договоре). Понятное дело, что вероятность этого крайне мала, но все же риск такой ситуации существует (например, не учли права несовершеннолетних, либо был прописано лицо, отбывающее наказание, которое через какое-то время вернулось, произошло банкротство физического лица - бывшего собственника квартиры, незаконное использование маткапитала и пр.).
- при дальнейшей продаже вами квартиры ранее 5 лет владения, в расходах вы сможете учесть не 4 млн. руб., какова реальная стоимость квартиры, а только 2 млн. руб. (то, что указано в договоре). Иными словами вы фактически уплатите налоги больше, чем должны бы. Но это только если вы примете решение продать квартиру ранее, чем через 5 лет.
Всё возможно. Останетесь и без квартиры, и без денег, а требовать сможете только 2 млн, хоть заплатили 4. Это не нормальная практика. В начале века, да, это было обычным делом
Я не юрист, но тут вы как оспорите? Договор есть, там 2 м указано. А за что вы ещё 2 м передали человеку, нигде не будет указано. Плюс, если уже вы захотите потом продать квартиру по рынку, за 4 м, то с вас ещё процент с 2 м возьмут, вам оно надо? Правда, если квартира такая по рынку стоит к примеру 5, а вам за 4 на таких условиях продают, то смысл есть тогда