Прочие юридические вопросы

Куда обратиться для выдела земли в натуре?

Имеется свидетельство физ.лица о праве собственности на землю (1994 год), общая совместная собственность АО, земельная доля не выделена на местности.С чего начать? С какого органа или учреждения?
В Управление Роснедвижимости (ранее - Земельная кадастровая палата) . Там подскажут организацию, которая выполнит межевание (установление границ) , сообщат - определен ли на общем собрании всех сособственников участок, где будут выделяться в натуре доли. Если такое собрание не проводилось и не определен такой участок - надо подать заявление в СМИ (определенную газету в Вашем крае. области) о своем намерении выделить зем. долю.
А вообще прочтите Фед. закон "Об обороте земель сельскохоз. назначения" (по-моему, ст. 13, 14) - там все изложено.
Владимир Воротинцев
Лучший ответ
Роман Коньков Ага, только для проведения межевания надо собрать собрание всех собственников, что практически не исполнимо.
Владимир Воротинцев Либо собрание собственников, на котором они определят тот район общего участка, из которого все желающие выделиться будут получать свои наделы. Либо - информация в СМИ (как раз в случае, если НЕ собирали собрание собственников и это собрание НЕ определяло место для выдела зем. участков). В нашем регионе сейчас выделяют зем. участки в счет зем. доли ТОЛЬКО через опубликование в СМИ. Не стоит себе придумывать проблем там, где их нет.
Кстати, и собрания раньше были правомочны при условии присутствия не менее 20 (всего!)% собственников, а не всех.
Забудьте про это пока. Еще никто не смог выделить земельный пай в натуре. Нет механизма.
Есть механизм.
Возьмите ваш областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Внимательно прочитайте. Далее все по схеме (законы области вносят небольшую специфику) - даете объявление в газете о проведении собрания дольщиков (т. е. собственников паев) , договариваетесь например с администрацией сельсовета о предоставлении помещения. На повестку дня выносите 2 вопроса - определение части участка АО, в котором будут выделяться доли, второй вопрос - определение границ выделяемого Вам участка. Собрание правомочно, если явятся более 50 % дольщиков.
Если собрание не состоялось, то даете повторное объявление в газету, уже о выделении участка в счет доли. Ждете 30 дней. Если никаких возражений от остальных дольщиков не поступит - межуетесь и регистрируете участок.
Если возникают какие-то проблемы, то советую обратиться в "Крестьянский фронт", там как раз на таких вопросах специализируются.

!!! внимание!! ! если пай в московской области, то выделить его не получится, потому что этот пай уже сперли и десять раз перепродали. Специфика такая, что поделать (
написать письмо Ограны местного управления и копия Министерство сельскохозяйство области!
в общество, для начала.