Прошлой зимой регулярно снимал по ~ -35, 3-4 часа подряд. Самая неприятная проблема, которая у меня была - это замерзание затвора после нескольких часов, треть кадров не экспонировалась, как и в высокоскоростном режиме, так и низкоскоростном (канон 40Д) . Один раз отказывало управляющее колесо, передёргивание батареи помогало. В объективе застывала смазка, вследствие чего сильно уменьшалась скорость АФ - я периодически прокручивал кольцо ручной фокусировки. Так же, надо учесть, что нагрузка на АФ мотор объектива существенно возрастает в таких условиях. Ещё нужно учитывать, что на камеру лучше не дышать по морозу - образуется своеобразная ледяная плёнка, которая на дисплее и в окне видоискателя сильно мешает.
У меня 3 комплекта батарей, поэтому проблем с электропитанием не было. Запасные аккумуляторы держал в карманах штанов.
У запасного канона 300Д никаких проблем не было, хотя я им пользовался значительно реже.
Самое главное - не забывать размораживать камеру в закрытом кофре во избежание образования конденсата на внутренних частях фотокамеры и объектива. Поскольку эта процедура занимает около 3-4 часов, флешку с аккумулятором лучше вытащить заранее. Так же, у меня в кофре постоянно есть мешочек с силикагелем, поглощающий влагу - периодически силикагель надо прожаривать.
Ну, и одеться надо, конечно же, потеплее. Очень рекомендую ватные лыжные штаны! И не стоять подолгу на одном месте, чтобы ступни ног не замёрзли (если есть тяжёлые тёплые чуни, то можно и позволить себе и такое) .
А на руки нужны перчатки, я ношу тяжёлые толстые меховые для отогрева рук и лёгкие лыжные, в которых несоизмеримо удобнее снимать. Ещё можно сделать конструкцию, гибрид лыжных перчаток и варежек... Впрочем, для -10 можно обойтись лёгкими лыжными.
Прочее фото-видео
Оказалось не так уж просто фоткать при -10 морозу. Руки мерзнуть. А как вы фоткаете, помогите советом. И уход за камерой
При -10 еще не пробывал.
Но в выходные -5...-7 около 2 часов фотоаппарат на шее был. Всё Ок. На руках - тонкие перчатки.
После 150 кадров аккумулятор не уменьшился ни на одно деление.
На счет температуры, от камеры зависит, - на официальном сайте: Pentax K-7 морозоустойчивость: не менее - 10 градусов C
ну и у меня мёрзнут. аккум время от времени вынимается из камеры и помещается в карман
Галина Тихонова
подскажите пожалуйста, а зеркалки -10 мороза не "боятся"?
фоткал при -25. чтобы руки не мерзли одевайте перчатки. Переносите аккумялятор во внутренних карманах, чтобы они не садились (да и Li-Ion при отрицательных температурах могут проморозится так сильно, что в последствии вообще не будут держать заряд) . Фотику в принципе ничего не угрожает, кроме возможности появления конденсата по приходу домой, поэтому логично использовать для него сумку и дать отлежаться какие-то время. вот и все.
Можете еще вот здесь почитать - http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml#s3
Да нормально, тока в момент снимка не дышать, а то на фотке облачко мутное останется.