Прочее фото-видео

Какие настройки следует сделать, что бы было видно небо, а не белое пятно (см. вн.)

Надо снимать с поляризационным или градиентным светофильтром на объективе. Или можно сделать 2 кадра с разной экспозицией, 1-я по небу, 2-я по земле. Но снимать, в таком случае надо с одной точки. Потом, в фоторедакторе, соединить оба эти кадра!
И ещё можно снимать в RAW, а потом вытягивать в фотошопе. Но лучше снимать с фильтрами: -)
Natalya Burlakova
Лучший ответ
Засвет на контрасте..) )
можно использовать блокировку экспозамера при полунажатии кнопки спуск, и экспокоррекцию в минус 0,3 0,7,
можно использовать точечный экспозамер, но самое простое экспокоррекция
Ирина Крюкова
Экспозицию надо замерять по небу, на автомате фотик будет делать замер по общей площади и небо будет недодержанным.
Татьяна
В подобных случаях можно поступить так: сделать поправку экспозиции - минус 1 ступень при съёмке, потом при обработке поднять среднюю часть характеристической кривой - промежуточные полутона. . Либо делать HDR - 2-3 снимка с разной экспозицией, затем совместить при постобработке.. . ( почитайте про HDR ). Поляризационный фильтр поможет лишь при определённом угле между солнцем и направлением съёмки ( 90 град. ), при сильной облачности эффекта почти не окажет. . Градиентный же фильтр подойдёт, если есть выраженная линия горизонта.
Olga Nikolaeva
Я бы попробовал в такие моменты (если есть сомнение) эксповилку. Фотоаппарат сам поможет, вам останется то только выбрать. Но небо можно "темнить и фактурить" ещё и в шопе.
Можно попробовать придушить небо поляриком:

Ещё градиентный светофильтр может помочь

Универсального способа нет. Вот брекетинг по экспозиции с последующей сборкой хэдээра - трудоёмкий путь, но может дать хороший результат. Только я сомневаюсь, что у вас с собой штатив был :)
Ильяс Семинов
смотря что за камера и настройка здесь непричём просто ты поймал хорошии блик!
Jacob Janson