Прочее фото-видео
Как оцифровать 8 мм кинопленку с нормальным качеством самоcтоятельно
Хлопотов не оберешься. Это делается покадрово разными способами ( пленочным сканером, фотографированием с экрана и др.) . Встречал давно описание самодельной автоматической установки на базе кинопроектора с синхронизатором - это облегчит труд. Но беда в том, что 8 мм кинопленка никогда не давала хорошего качества. Там расчет на динамический сюжет. Мы воспринимали как бы образы в целом и их действия, а детали на ней не видны, потому и качества никакого. Даже 9*12 фотку нормальную с такого кадра напечатать не удавалось. Так что это затея ради затеи.
при пересьёмке с помошью проектора, надо -
наводить на резкозть фото или видеокамеру вручную,
подобрать скорость просмотра так, что бы она была кратна скорости записи - иначе изображение будет ошутимо мерцать,
распологать оптические оси проектора и камеры как можно ближе друг к другу, во избежание искажений
добиться, что бы в комнате было как можно меньше постороннего света.. .
практика показала, что достаточно для проекции листа бумаги А4
Ну, если Вы этого не знаете, то лучше не мучаться и отдать плёнку на оцифровку специалистам этого дела.
Очень кропотливая работа! От правильной установки оптики до монтажа и озвучки.
Адский труд! Фотографировать каждый кадр с помощью самодельного переходника, затем склеивать фильм в программе типа Adobe premier.
Альтернатива - купить за бешеные деньги специальное оборудование для этого)
картинку на белый экран и снимай цифровым фотоаппаратом. вполне достаточно т. к. 8 мм пленка все равно хорошего качество не дает. даже если спецаппаратурой будешь переводить лучше не будет, за то безумно дорого. я делал кинопроектором "русь" и ничего.