Прочее фото-видео

имеется киноплёнка, которую нужно проявить.

до этого проявлял и не раз. .
бачёк имеется .
киноплёнка- 7,5 метров . 2 на 8
ч. б
обращаемая
свема
оч 45 тип "л"
первая проявка 10мин
50аса
имульсия №100
18din
что означает это всё и как мне её проявить.?
1. Где-то найти и развести реактивы.
2. В темноте заправить плёнку в бачок.
3. Первое проявление - те самые 10 минут (при стандартных реактивах и температуре) .
4. Промывка.
5. Отбеливание.
6. Промывка.
7. Осветление (удаление противоореольного слоя) .
8. Промывка.
9. Засветка.
10. Второе проявление.
11. Фиксирование.
12. Промывка.
13. Сушка.
14. Разрезать плёнку вдоль и склеить.

Но есть несколько "но". Беда в том, что готовых наборов реактивов сейчас практически не найти (на том же d-76 ру они отсутствуют http://d-76.ru/dir.php?id=157 ), а составлять их самостоятельно тоже затруднено: некоторые реактивы попали в разряд "запрещённых" к широкой продаже (например, та же марганцовка) - нужно подбирать рецептуру с доступными. Если плёнка старая (и, тем более, если она давно экспонирована - скрытое изображение со временем разрушается, особенно быстро при высокой температуре хранения, т. е. не в холодильнике) результата можно не добиться вообще (или он будет очень плачевным) .

P.S. Раньше (лет 10 назад) ещё можно было поискать какую-нибудь заводскую кинофотолабораторию, но сейчас они практически все уничтожены.. .
Aslan Kasymkanov
Лучший ответ
Обратитесь в любую фотолабораторию за консультацией. С такими познаниями в области проявки кинопленок - вы только хуже сделаете. А впрочем... Поищите в инете "Фоторецептурный справочник" Микулина или "Справочник фотолюбителя" под ред. Е. Иофиса Москва изд. "Искусство". Там найдете процесс проявления обращаемых пленок. Только где вы найдете реактивы? Но, даже при успешном появлении, не стоит рассчитывать на качественное изображение - будет вуаль и падение светочувствительности.
Обычная любительская пленка, значения времени проявки и чувствительности уже не играют своей роли.
В любом случае нужно отрезать "хвост" и делать пробную проявку (корректировать режимы, проявлять вторую пробу, и т. д.) , т. к. вероятность угадывания времени проявки близка к нулю, даже если пленка хранилась в холодильнике.
Вы не указали одно из основных значений - год выпуска.

А так, как обычно: проявка, засветка, отбелка, вторая проявка, фиксирование, - с промежуточными и окончательной промывкой, разумеется.
Рецепт проявителя нужно выбирать из группы "для пленок с вуалью" и т. п.

Если сюжет не очень важный, лучше не терять время, т. к. вероятность проявочного успеха - никакая.
Boris Kimashev