Прочее фото-видео

Что уважаемые фотографы думают о Canon EF 50 1,8 II?

Недавно обзавелся им в дополнение к китовому. Весьма доволен, но вот какая оказия, в отзывах по нему на фотосайтах встречаются прямо противоположные мнения: - "Полтинник - отличный портретник, 100% маст хэв в этом качестве как бюджетный вариант" - "Это вообще ни разу не портретник. Штатник, предметка, пейзажи, но только не для портретов" Честное слово, ни по одному объективу таких противоречивых мнений не встречал, что и к его боке относится))) Опрос с комментариями пока создать не могу, а без них не интересно, но как Вы думаете, на кропе он: - Портретник и хорош в этом качестве - Хорош как портретник, хотя изначально им не является - Не подходит как портретник. Развернутые коментарии, если не затруднит, приветствуются, т.к. думаю, многие любители покупают его в этом качестве после китового, а иногда и вместо. )))
Perevozchik 529
хммм.. . длинно все это. Давайте по полочкам: (1) если говорить о соотношении цены и качества, то это чуть ли не идеальный объектив, ну а если просто о качестве, то г-но на лопате. Это же не значит, что Вам надо срочно купить EOS 1D и 50/1.2 к нему?
(2) Портретный объектив характеризуется специфическим рисунком. В качестве примера поищите фотографии с Sonnar 180/2.8 - примерно так снимает портретник.. . резкая и одновременно мягкая линза. Тессары и Планары такой картинки не дают, Ваш полтинник в частности.
(3) С другой стороны, у портретов есть комфортное расстояние для съемки. Не ближе и не дальше определенной дистанции. Для Вашей камеры фокусное расстояние должно быть от 30 до 90 мм примерно. В зависимости от плана и количества портретируемых. 50-к как раз очень хорошо вписывается, так что им предлагают снимать портреты.

Ну и последнее.. . Важно понимать, кто пишет. Если у человека отроду ничего, кроме 18-55 и 50/1.8 не было, это одно.. . а если у него рабочие стекла 35/2.8, 50/1.4 и 85/1.4, то можно и поговорить :)
Елена Загайнова
Лучший ответ
Думаю, что этот объектив оправдывает свою цену. А портретник он или нет - дело десятое! Снимай им всё, что хочешь и не парься! У меня 50 f1.4, я им снимаю на кропе и портреты и пейзажи. Проблем нет!
Омар Акбаров
Наличие у меня фиксов 50 мм F/1.4 и 85 мм F/1.4 для полнокадровой SONY A900 позволяют мне о данном обьективе совсем не думать.
Однако приведу свои соображения по поводу ваших уточнений в вопросе.
Разногласия во мнениях, видимо, происходят из-за неучета некоторыми фотографами-любителями кроп-фактора вашей камеры. Для нее он равен 1,6
50*1,6=80 мм - ЭФР, которое отражает нижний диапазон портретных ФР для 35-мм пленочных камер.
В условиях ограниченного пространства студий и в др. местах вполне подходит для съемки портретов, особенно портретов в полный рост. К тому же предельное значение диафрагмы вполне может обеспечить размытие фона для отделения от него портретируемого.
Так что, снимайте спокойно портреты. И успехов вам в этом в Новом году.
Ефимова Марина
На безрыбье, как говорится и Canon EF 50 1,8 II - отличный фикс и портретник..
фотографы НЕ думают о Canon EF 50 1,8 II - они им пользуются, и не морочат голову :)))