Причём камера на 5Мп снимает порой даже чуть хуже, выручает лишь автофокус, которого нет у камеры на 2Мп.. .
Обе камеры стоят на смартофонах, одна на Нокии 5230 (2Мп) , другая на Алкаше (Алкатель Уан Тач 990, 5Мп)...
Прочее фото-видео
Почему нет разницы в сьёмке с камерой в 2 и в 5 мегапикселей?
Потому что количество мегапикселей роли не играет, играет роль размер матрицы. То есть, если матрица одинаковая на 2 камерах, то и фотографии будут одинаковы, только на одной фотография растянута до размеров в 2мп, а на другой эта же фотография растянута до размеров 5мп. Даже если там будет 100мп, то это просто маленькая фотография растянута до исполинских размеров.
Да о каких камерах в смартфонах можно вообще серьезно говорить? Эта штука нужно исключительно, чтобы зафиксировать какое-то событие или документ, но никак не для "фотографической" съемки.
в чем хуже выражается? примеры в студию . там могут просто использоваться разные линзы, у алкателя они дешевле за счет этого и картинка хуже
Почему? Да потому, что в твоём фотоальбоме один шедевр с названием "Здесь еще нет фотографий".
Мой старый разбитый и дважды утопленный Canon с матрицей в 2,3 МП снимает намного лучше чем мой HTC c матрицей в 8 Мп и я этому почему то ничуть не удивляюсь.
Мегапиксели влияют только на размер получаемой фотографии, а не на качество.
На качество влияет матрица.
Попробую объяснить на примете профессиональных видеокамер.... В рекламе указывается: «N мегапискелей» .
ПЗС-матрица – это та самая деталь, в которой световой поток превращается в электрические сигналы, которые затем преобразуются процессором в специальный формат и записываются на плёнку.
Производители в рекламе гордо пишут о мегапиксельных, 2-мегапиксельных матрицах. Для видеосъёмки такие параметры абсолютно бесполезны!
Разрешение стандарта PAL – 720х576 точек, или 415 тысяч пикселей. Поэтому максимальное разрешение, которое может быть использовано видеокамерой - 0,415 мегапикселей (для NTSC – 0,350).
Это всё равно, что выбирать между пассажирскими автобусами с максимальной скоростью 150 км/ч, 250 км/ч или 350 км/ч. Всё равно максимальная скорость, на которой осуществляется перевозка пассажиров – 100 км/ч, поэтому «запас по скорости» в 50, 150, или 250 км/ч так и останется «запасом» , который никогда не будет востребован.
- Зачем же нужны дополнительные пиксели?
Они нужны для цифрового стабилизатора изображения (см. Цифровой стабилизатор изображения) .
Однако, сегодня начинают продаваться видеокамеры записывающие изображения для стандарта будущего – Телевидения высокой чёткости (см. Перспективы развития) , для них нужно бОльшее разрешение.
Вывод: при выборе камеры не обращаем внимания на количество пискелей.
1)у нокиа сама матрица чуть больше
2)в нокиа качественные детали (не возникает шумов при получении изображения с камеры)
3)у нокиа лучше встроенная обработка фото
4)у нокиа лучше линзы (преимущественно Carl Zeiss
5) помойму нокиа последнее время вообще помешалась на фото, ну н**** в телефоне 41мп камера??? (Nokia 808 PureView), размер матрицы меньше, чем у любительских зеркалок, а размер фото больше, попросту интерполяция (так же у алкаша) , а 41мп это попросту нокиа придумала новый способ интерполяции фото с малозаметными изменениями.
Все дела в матрицах этих камер. Нокиа не экономит на деталях и соответственно матрица камеры у нее лучше и тем самым фото с этой камеры чем на алкашке.