Прочее фото-видео
Как настроить зеркалку для съёмки заката?
Приветствую! В фотоаппаратах разбираюсь не очень, тем более в зеркальных. Решил поснимать зимние пейзажи, особенно закат. Но вот беда, сделал много хороших снимов в авто режиме, а когда дошло дело до заката, у меня всё отсвечивает, блики, хотя солнце находилось прямо над горизонтом и ярко-красного цвета (до захода было оранжевым). Может можно как-то настроить фотоаппарат (Canon EOS 1100d), именно на съемку заката, какиезначения ISO, диафрагмы, фокусировку (af/Mf) нужно ставить? Спасибо.
Для этого надо делать камерный HDR кадр (если в камере есть такая функция) или учиться самому обрабатывать фотки в RAW-е. В принципе и джипег можно неплохой получить, если повозиться в настройка фотика и поставить всевозможные опции по автоматической пост обработке снимка. Но это если инструкцию не западло читать и если имеются прямые руки.
Режим приоритета диафрагмы, замер матричный, ISO 100, диафрагма 5.6 - 8 -11.
Выдержку аппарат подберет сам.
Снимать только в RAW

Выдержку аппарат подберет сам.
Снимать только в RAW

Юрий Завалишин
Почему только в raw? Они же огроменные (по 16 Мб фото)
такого калькулятора нет. диафрагму прижми до 8-11 и дальше уже смотри по экспозамеру. фокусировку можешь в ручном поставить бесконечность. замер экспозиции поставь по всему кадру.
Настраивай аналогично съёмке рассвета !
Либо снимайте в ручном режиме занижая экспозицию на 1-1,5 стопа (отталкиваясь от показаний экспонометра)
Либо в приоритете диафрагмы с точечным замером экспозиции по небу.
Диафрагма в районе f/11, ISO минимальное, съемка в RAW формат, что бы можно было вытянуть тени в RAW конвертере. (экспозиция то будет неравномерной и все кроме неба будет темным).
А еще лучше, купите нейтрально-серый градиентный фильтр, он уравновешивает яркость неба.
Этот фильтр очень хорошо подходит для съемки закатов/рассветов, а так-же в пасмурную погоду, когда небо почти всегда получается пересвеченным.
Я пользуюсь фильтром Marumi GC-Gray

Прощание с Адлером... (Коника-Минолта А200 8Мп.)
.

Ну а что ты хотел от Авто? Режим М или Av, диафрагму 8-11, фокус на бесконечность, ИСО 100, экспозамер по снегу, ББ авто, снимать в RAW
Юрий Завалишин
Простите, а как сделать экспозамер? Я нажимал кнопку справо и сверху, по центру загорелась красная точка, это и есть экспозамер?
Объекты с большим перепадом яркостей снимают со штатива с брейтенгом экспозиций, затем в прогах сводят картинки и получают в итоге HDR произведение с богатой гаммой полутонов и цвета.
Юрий Завалишин
А как сделать разные экспозиции, но при этом чтоб изображение было одинаковым? Тоесть положение изображения