Прочее фото-видео

Почему два объектива показывают разную картинку?

Снимаю в RAW. Фотоаппарат Nikon.
К примеру, ставлю фикс Nikon, открываю картинку в редакторе, баланс белого идеален. Никогда не подправляю.
Но если поставить сигму и сделать такие же снимки - баланс белого будет уходить в холодные тона. Приходится подправлять. Почему? Нужно какой-то профиль объектива загрузить в программу Capture NX 2 ?
Почему на одном баланс белого идеален, а на другом объективе нет?
Vadim Zatula
Денис, давайте немного подумаем.
Во-первых, профиль объектива ни коим боком не имеет отношения к балансу белого, он содержит информацию для коррекции дисторсии, виньетирования и ХА.
Если у Вас баланс белого стоит Авто,
это некоторая программная эвристика, которая производит коррекцию баланса белого анализируя изображение с матрицы. То есть, теоретически она же должна скомпенсировать все цветовые смещения внесённые объективом. Но как всякая эвристика она находит не точное решение, а приемлемое, соответственно некоторая небольшая ошибка в балансе белого присутствует всегда и зависит эта ошибка не столько от объектива, сколько от характера изображения. Объектив тоже может влиять на эту ошибку из за того, что разные объективы имеют разный микроконтраст и разрешающую способность, соответственно и изображение получается разное и программа отрабатывает по разному. Но это не имеет никакого принципиального значения и разница может быть в разных условиях разная и в разную сторону, ибо ББ Авто по определению работает не точно и на точность не претендует.
Если же у устоновлен баланс Custom по серой карте, то его следует устанавливать для каждого объектива индивидуально, тогда любые цветовые смещения будут компенсированы при установке баланса.
Если же Вы используете один из предустановленных в камере балансов, то ошибка связанная с отличием предустановки от реального освещения всегда более значительная, чем то, что может внести объектив, но тем не менее, только в этом случае цветовое смещение конкретной модели объектива вполне может быть заметно.
Вывод прост, когда нужен точный баланс белого, ставьте его по серой карте, для конкретных условий съемки, настройки камеры и конкретного объектива.
Сергей Терехов
Лучший ответ
Vadim Zatula Понял. Очень доходчиво! Спасибо.
Есть такое дело. Разница в стекле, в слоях просветления и их комбинациях.

Сам замечал на своих: тамрон давал больше розового и желтого цвета, сигма - коричневого ,
40мм canon - зажимает зеленый заметно.

Профили объективов влияют на коррекцию виньетирования и ХА
* *
Зависит от стекла, оптической схемы, просветления...
Ирина Борзенко
Не может того быть. Ибо. Для анализа спектра автомат ББ использует одни и те же датчики на матрице.
Одни и те же, Карл!
Подозреваю, что у вас не полный кадр! В этом и скрывается проблема. Если бы был полный кадр, то баланс белого везде был бы идеален!!!
Ирина Борзенко Полный кадр это 9х12 ?
Виктория Красноухова Вот это бредит.... Тяжко ему наверно без ФФ...
Сергей Васёв понос дело плохое... особенно когда это понос пустых слов при запоре мыслей...
Спектр во всём виноват, да и весь мир с её не совершенной продукцией не идеален, а мы постоянно стремимся к идеалу ББ и т. д. Дело в том, что спектральные цвета в разных широтах различны, кто живёт в горах и там видит больше с преобладанием один цветовой оттенок или кто то в Новой Зеландии живёт и вдруг приезжает в другую местность типа берёзки к примеру фотографировать, так вот, видит каждый человек примерно одинаково, только разница очевидна, вспомните ещё телевизоры с электроннолучевой трубкой типа кинескоп, все японские телевизоры были перенасыщены цвета, так же вспомните плёнку, которую производили фирмы, типа фуджи, кодак, акфа и т. д. они все отличались ББ, потому что создавались из разных мест, к примеру кодак там где преобладало много красного песка в пустынной местности, а у фуджи наоборот или у акфы... просто вспомните откуда их родословная идёт и всё станет ясно. Так история и продолжается с объективами и с фотоаппаратами, для одних красный цвет такой, а для другой фирмы должен быть свой такой и это естественно. Как сказано выше серая карта выручит. Конечно же это может быть и заговор какой то, что в электронику платы объектива, добавляют код, а если это сторонний объектив, то и картинка будет другая, но можно и на безконтакный вариант попробовать прикрутить, через макро кольца или просто прислонить уж в крайнем случаи. Бывает так, что один объектив дорогой и современный, а другой ещё для плёнки был создан, а не для цифровых матриц и поэтому у него нет заднего просветления и антибликовых покрытий ну и т. д. вот поэтому некоторые плёночные объективы тонируют картинку.
Сабит ********
Вот отсюда и пошло, что одни синят, другие желтят...