Прочее фото-видео
Кроп и полный кадр, насколько Вас волнует физическая величина пикселя при равном разрешении?
Мне на кропе частенько хочется хотя-бы немножко больше ISO (на полном кадре с этим лучше), но радует хоть какая то ГРИП при макросъемке (на полном кадре хуже)... более тонких материй связанных с полным кадром не ощущаю (хотя часто им пользуюсь).
...теоретически ещё в этих расчётах должны участвовать современность "пикселя" и обвязки матрицы.
но когда гости, человек 30, расползаются из общей групповой фотографии, не до этих вычислений. снимаешь тем, что есть.
Разговоры стихнут скоро, а любовь останется :-)
Для меня важным является вопрос адекватности разрешающей способности используемой оптики размеру пиксела.
Никомуненужненькая
Ну, да... хотя сейчас трудно представить, что производитель может накосячить с оборудованием - для него выгоднее запустить новую линейку. Мне вот на кропах больше динамический диапазон волнует - всё ж узковат он по сравнению с полным кадром. Это я сравниваю м4/3 и полный кадр - е-м1 и s1... разница очень велика.
Я давно для себя открыл, что давать офигительное качество снимков может даже дваждыкроп. Большое Iso - единственное, чего мне иногда не хватает.
Вообще я люблю всякие большие штуки: объективы, мощные камеры с крутой эргономикой типа Хасселей и среднеформатного пентакса, двуручные мечи и т. п.. Большие штуки и большие матрицы - это круто. Но это дорого и неразумно. По крайней мере, сегодня.
А сейчас меня радуют дваждыкропы своей доступоностью и профессиональными наворотами. И оптика на них офигенская. Так что мой выбор был прост. Хотя я могу себе позволить почти любой полный кадр. Но зачем такое бабло вываливать, если есть в 3 раза дешевле и мало чем хуже? Это пусть каждый сам решает.
Алена Воропаева
и в итоге, какой аппарат у вас сейчас?
Сейчас у меня кроп, но думаю что полный кадр был бы лучше. На полном кадре более полноценно использовались бы возможности моего мягкорисующего портретного объектива, рассчитанного производителем на полный кадр. И исо можно было бы увеличить, большое разрешение в портретах не нужно, а большой пиксель на мой взгляд лучше чем объединение нескольких мелких. Исо при съемке с лампой накаливания в качестве рисующего света может быть полезно.
Думаю, что оптика должна использоваться на своем формате, особенно мягкорисующая. До 20 века ее вообще не производили, потому что в снимках ценилась резкость и детальность. Потом распознали ее художественные возможности в портретах и стали делать для крупного формата. потом делали и для малоформатных, а вот для кропов мягкорисующую оптику (апохроматы, имагоны, триплет) найти сложнее.
поснимав на крупный формат не хочется возвращаться на мелкий вот что я скажу. при всех равных чем матрица больше тем мне будет нравится больше картинка как раз из-за объемистости из-за цветов я когда вижу среднеформатные снимки в фул сайзе прям гипнотизируюсь.
на кроп можно снять отличный кадр, а на средний формат отличный кадр становится прям таки искусством, а полный кадр это компромисс из возможностей и желания у меня.
Музыка Эт Моя Жизнь)))
про "становится искусством" не совсем понял, мона с примером разьяснить???
Достаточно волнует, если я поменял Д5200 на Д610. И дело не только в разрешении, большой сенсор есть большой сенсор, а вообще мечта иметь сенсор размером 6х9см.
Никомуненужненькая
Ну, таких в цифровом исполнении и нет, поди, совсем, а не просто в свободном доступе...
Семён Меш
Но мечта-то есть!
полный кадр лучше передаёт (раскрывает) глубину резкости...
для меня это был главный аргумент при покупке.