Другие языки программирования и технологии

Кто хорошо рисует на планшете отзавитесь - скажите сколько у вас времени заняло приобретение этой сноровки?

У меня более менее хороший планшет для начинающих - простенький Wacom - как я понял одна из лучших организаций специализирующихся на планшетах.
Все настройки вообщем нормальны.
Однако - я пытался начинать рисовать на планшете много раз - но это очень утомительно, и всякий раз меня такое рисование расстраивало.
Скажите привыкли ли вы и за сколько к планшету и качество на бумаге и на планшете работ у вас теперь на одном уровне?
ваком лицензировал технологию безбатареечного пера. поэтому остальные производители сосут лапу.
"простенький ваком" - бамбукА5?
а5 конечно маловато для серьёзного занятия рисованием... .
утомительно почему? проблемно смотреть в экран, а не на планшет? ну эт быстро проходит

добавлено.
Ваком Синтик лучшее что можно желать
Ислом Боев
Лучший ответ
Кайрат Сапар а вы привыкали примерно сколько?
model - cte - 640 white
да на экран смотреть постоянно трудно - не очень привычно. И есть некоторая задержка отображения ведь (хоть и небольшая) - может я неправильно настроил планшет? То есть мышь работает без задержки - у планшета какая-то небольшая задержка - должна она быть нет?
Самое лучшее вначале на листе бумаги, вначале нарисуй примерно все что хочешь, а на другом листе все прорисовываешь. Например: рисуешь квартиру, вначале набрасываешь все как тебе надо-диван, окно, и т. д, потом на другом листе прорисовываешь это все отдельно и все. А потом на планшете научишься, ведь планшет и лист а4 2 разных вещи.
Кайрат Сапар а вы когда какую-то работу графическую делаете - уже сразу на планшете работаете или вначале все-таки на бумаге - что быстрее?
Рисовать на планшете это другая техника. Ее нельзя прямо сравнивать с живописью, т. к. это немного другое.
Определенный дискомфорт был первые 2-3 работы. Теперь не отодрать. Я даже наловчилась в векторе рисовать пером.

Попробуйте поставить себе Корел Пейнтер, он неплохо симулирует обычную работу на бумаге и как по-мне-лучше этой программы просто нет.

Кроме того, если Вы используете просто й бамбу, то конечно это не интуос. Бамбу предназначен для фотографов и дизайнеров. Хотя я знаю ребят, которые здорово с ним управляются.

В интуосе есть разные насадки на перо. Одна из них имитирует работу караднашем. Очень реальный эффект.

Ну и конечно планшет важно правильно настроить. Это не так просто, как кажется. Нужно настроить его для каждой программе и под себя. Тогда вам будет легче.
Кайрат Сапар у меня не очень дорогой wacom
cte - 640/w (white) - этот слабоват наверное.
А инструкции о настройке планшата к той или иной программе на каком сайте вы бы порекомендовали посмотреть?
Спасибо