Помогите чайнику :D
1)Все игры пишутся на движках или бывают с простым кодом?
2)на каких языках кроме java пишут?
3) какие самые популярные движки и среды разработки?
4) что представляет собой движок? :D
5) с чего начать (нормальную с. р. а не какой-нибудь gamemaker :) )?
Другие языки программирования и технологии
программирование игр
Сейчас всё объясню.
1. Небольшие игры можно писать и без движка. (без своего) (можно писать и на чужом движке)
Но если студия, или разработчик планируют делать продолжение игры, движок не помешает. (свой или чужой)
+Если разрабатывают сложную и необычную игру (обычно создают свой движок)
2. На платформах PS4, XBOXONE, MAC, WIN, Linux - пишут на C++. (обычно это крупные AAA проекты)
3. Юнити, Unreal engine 3, 4 (udk), CRYENGINE и прочие движки. (как используемые только внутри студии, так и др. )
4. Программное обеспечение которое позволяет ускорить разработку объёмной игры (и\или сложной)
Разрабатывать игры на движке удобней. (опять же смотря какие) Туда входят различные редакторы и проч. (тема очень объёмная)
5. Начини либо с Юнити или Unreal engine 4, или UDK (зависит всё от игры) .
1) Движок - это инструмент, облегчающий создание проекта, выполняющий всю рутинную работу, особенно с физикой. Без знания ЯП там делать нехер, т. к. все движки работают с определёнными языками программирования. Элементарную базу знать надо!
2) Да хоть на Basic пиши. Также игры бывают мобильные, компьютерные, браузерные. Смотря под что писать, тот и яп выбирается.
3) Среды? У каждого языка своя IDE! А насчёт движка ...Unity, Game Maker, Alternativa 3D, Box 2D и другие.
4) Тупой вопрос.
5) Среда разработки и движок разные понятия! С чего начать? А стоит ли вообще? Вот ты сразу захотел нормальный движок ...хотя бы арканойд напиши в QBasic. Что проще, начать осваивать ремонт и устройство автомобиля с Камаза или с запорожца?
4) Тупой вопрос.
Сергей Одинец
я игры писал такие простенькие на java, но не задумывался глобально . Так вот когда стал читать по программированию статейки, то возникли вопросы. )
1) простым кодом? Нет, не все пишутся на движках, но большинство.
2) С++ По факту, вопрос не в языке, игру можно написать на любом языке по большому счету.
3) Unity, Unreal, Cocos2d
4) Движок - это тот же код, который реализует часть того, что используется в игре или исапользуется для написания игры. Ну, например, движок реализует просчет траектории движения тела при столкновениях. т. е. не приходится делать это "вручную" и заново изобретать велосипед
5) С основ программирования и алгоритмов
3) Unity, Unreal, Cocos2d
3)Unreal engine 4
1) Все программы состоят из кода. Движок - это программа, следовательно состоит из кода.
2)Теоретический минимум:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_программирования
3,4)https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_программирования
5)Создать стандартное окно приложения на WinAPI; Ознакомиться с библиотеками WinAPI, OpenGL, DirectX, OpenAL. Купить какой-нибудь справочник по школьной математике и прочитать. Выбрать удобный для себя язык программирования, для написания первых программ (но не зацикливаться на нём) . Желательно, изучить ассемблер (любой из них) для понимания процессов происходящих внутри компьютера. Прочитать учебник по любому языку программирования. Для понимания работы препроцессора, компилятора и линковщика. А также, понимания разницы между компилятором и транслятором.
2)Теоретический минимум:
Сергей Догмачев
https://ru .wikipedia .org/wiki/Игровой движок