Прочие услуги
Открытие спора и возврат денег на AliExpress
Наверняка многие сталкивались с отвратительной работой Почты России. Мне не приходило никакое извещение, а сотрудники даже не хотят искать посылку без извещения. Моя посылка пролежала месяц в отделении почты и была отправлена обратно в Китай. Я открыла спор, но продавец не торопится возвращать деньги (сумма около 3000 рублей) Что делать? Дают ли на почте какие-то письменные подтверждения, на фирменном бланке с печатью, в подтверждение того, что мной не была получена посылка?
для этого не нужна бумажка. для этого хватит трек кода.
Почта россии работает идеально! Следи за своими посылками сам.
Даже алиэкспресс присылает уведомление- ваша посылка уже на почте!
Что не была получена все прекрасно видят. Деньги вернут только после подтверждения продавца о получении посылки. Открывайте спор и ведите его достойно. Извещение часто вообще не приходит, особенно на простые посылки, на них вообще никому извещения не пишут. Почта обязана по вашей просьбе проверять - пришла посылка или нет?
Деньги возвращает не продавец, а площадка Али... Нужно открыть спор и его выиграть...
После выигрыша спора деньги возвращаются строго туда, откуда они пришли... В течении 6 месяцев...
Если сумма более 3000 рублей... то ее могут тормознуть различные организации в РФ... в частности Таможня, АСВ, Банк... ну и данная сумма может пройти проверку по 115-ФЗ (объяснительная в банке либо прокуратуре).
С аликом общайся на основании трек-номера, сайт сопровождения 17трек... Своим отслежкам Алик не доверяет, а 17трек рассматривает при спорах.
Если затребуют какие-либо документы - собирай и отправляй скрины этих документов..
Если вызовут в какую-либо организацию на территории РФ (прокуратура, таможня, АСВ) придется сходить и оформить документы (написать объяснительную, пообщаться со следователем)...
ЗЫ: у меня АСВ тормознуло платеж в районе 4500 рублей на 1.5 месяца для разбирательства... Общий срок возврат - около 5 месяцев со дня открытия спора.
Странно, что вы не следили за своей посылкой и не тормошили почту. Ничего давать они не будут, и вряд ли, в вашем случае, вам вернут деньги. Увы.