Прочие социальные темы

Наказывая ребёнка за что то, что он не понимая делает, - не ограничиваем ли мы его развитие?

Чувство несправедливости от непонятого наказания живёт в душе ребёнка многие годы.Стоит ли наказывать, если понимаешь, что пока понять твои объяснения ребёнок не может? не потому ли западные школы воспитания дают детям свободу поступков дет до 5, и лишь потом начинают корректировать его поведение?
Натал Василюк
никогда нельзя наказывать не обьясняя! а сначала обязательно научить а затем наказывать! откуда ребенку знать если ему об этом дома не истолковали! просто рано или поздно найдутся люди кто обьяснит на свой лад! пытаться говорить с ними необходимо в любом возрасте на доступном им уровне! с сынулей всегда разговариваем спокойно доходчиво если не ясно спрашиваю !
Виктор Леткеман
Лучший ответ
Я не поняла: как можно наказывать за то, чего ребенок не знает или не понимает? Вопрос о наказании в данной ситуации вообще не должен стоять.
Игорь Зенкин
Уж не знаю, как за границей, а наших российских детей, если в пять лет начать воспитывать - уже поздно. Наших надо воспитывать, как говорится, пока поперек лавки лежат. Я своих детей вырастила нормальными, добрыми, отзывчивыми и умными людьми. Дочке 27, сыну 21 завтра. Из армии пришел недавно. Наказывала, но всегда объясняла за что. Добивалась, чтобы понимали. А просто так наказывать даже животных нельзя, обязательно надо дать понять - за что наказание. Мои выросли без комплексов. Сынишка иногда припоминает в шутку случаи из жизни, когда ему было особенно обидно, но ...Все равно осознает, что виноват был сам. Я это с ними часто обсуждаю даже сейчас. Мы вообще большие друзья с детства, надеюсь навсегда.
Любое наказание должно быть объяснено ребенку, так как он многого не знает и должен понимать, за что его так. В Японии детям разрешают все делать свободно до 3 лет, особо не упираясь на можно и нельзя. А после 3, как правило от дают в детский сад, где, как они говорят, он должен научиться понимать, что он не один такой, и должен считаться с правилами коллектива. До 5 лет многовато.
глупость полная. Ты помнишь притчу, когда у старца спросили когда, надо начинать воспитывать ребенка? А сколько ему? Семь дней. Ответ старца: "Вы опоздали на неделю"Ты не занималась воспитанием своего ребенка, а теперь ищешь помощи у америкосов. Поздно.
Поэтому у нас дети растут мокрицами!!!! Родители думают наказать или сам поймет !!!Не поймет!!! Мы взрослые в жизни наступаем на одни и теже грабли... а ребенок тем более!!!
Лара Зубкова
Потом будет поздно. А как ребёнок поймёт, что это не правильно? Не буду рассуждать в общем. Я своего ребёнка наказала раза 3 до 6 лет и он этого не помнит. Зато потом мне не приходилось его наказывать, он понимал слово. Сейчас ему 29 лет и всё прекрасно
Похоже Вы наказали малыша непонятно за что не только ему но и в большей степени Вам. Жалеете что так поступили. Мы взрослые часто не помним что тоже вышли из детства. И у каждого был запоминающийся подзатыльник. Спасибо за вопрос-заставил задуматься.
..Нет, ограничиваем свое.
Anel Nurabaeva