Прочие социальные темы

Я про артистов хочу спросить. ВН

Вот есть закон об авторских правах. За нелегальное скачивание и интернета и хранение музыки на носителях полагается штраф или иное наказание. А вот почему допустим когда не было никаких носителей информации “менестрели” не жаловались на то что их песни поют? Им было приятно само то что их песни знают. Сейчас попробуй даже прокрути песню без отчислений автору даже по радио если услышат что музыка играет чтоб слышали окружающие. Давайте так чтоб все кто получил звание Народный артист России своё творчество посвящает народу и отказывается от отчислений за “фанеру”, а зарабатывать будет честно без фонограммы в живую (как выступают артисты цирка, театра). Ведь при прослушивание звучит электронный голос. Ладно согласен микрофон уже превращает голос в электронные сигналы потом усилитель и динамики выдают нам на концертах то что мы слышим. Но на концертах (хоть и под фанеру присутствует артист ладно может и двойники быть) но при этом они работают в своём жанре. Я вот к чему виду разговор за что платить отчисления если при прослушивание записи с носителя или ротации её на радио артист не поёт в живую? То есть выступил в живую получи гонорар как в цирке и театре.
Дима Матвеев
Также должны получать проценты рабочие, которые построили что либо, чем пользуется кто-либо, геологи, которые нашли полезные ископаемые и тд и тп. Примеры может не совсем удачные--так, что сейчас в голову взбрело.
Nika =)
Лучший ответ
Дима Матвеев С жтим я тоже согласен я об этом думал уже)))
Зульфия Бакиева А я бы хотел со своих учеников % иметь.
А тут даже не в авторах дело. . Тут по большей части "примазавшиеся компании" имеют.. .
Был случай (на ютубе, кажется). . Кадр на рояле исполнил какой-то вальс (вроде Штрауса, но точно не помню) и выложил звук. Понабежала некая компания (Сони) , заблокировала ролик, издала дикий вопль - "Как посмели???? Это наш Штраус!!! ".. Мол, с их диска посмели звуковую дорожку снять. Не поверили, что в этой стране кто-то на рояле могет. В итоге кадру пришлось исполнить вальс на камеру, шоб и морду лица видно было, и руки на какие клавиши жмут. . Доказывал, знацца, шо это он исполнил музыку покойного уж больше сотни лет композитора.. .
Или, к примеру, одной из первых книг, заблокированных на Альдебаране после покупки его Литресом была "История Российская" Татищева. Того самого, прапрадеда Тютчева. Мне вот интересно, много ль он авторских отчислений получил?
Не говоря уж о народном артисте НСМ. Который пресловутый "один процент" собирает. И с ентого процента 15% - правообладателям, 25% - на содержание аппарата фонда НСМ, 60% - в фонд поддержания фонда НСМ. И дико интересно, сколько в итоге получит сам артист..
Дима Матвеев Считайте сами в кафе стоят столики за место если играе музыка правообладателю идет 2р/д. Возьмём среднее 10 столиков=20р/д кафе работает без выходных, это*12=7200р
А сколько кафе по всей стране?
А сколько арикмахерски? Вот их мы и кормим с тех штрафов и выплат [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но есть альтернатива читать внимательно Парикмахер, лицензии Creative Commons — лекарство от РАО