Прочие социальные темы

Каким святым молятся люди определенных профессий?

Например, врачи, предприниматели, военные, госслужащие? Есть ли какой-то определенный покровитель, утвержденный церковью?
Нет. Все равны перед Богом. Или у нас врачи не от мира сего?
Маржан Естаева
Лучший ответ
Когда бог создавал мир, профессий не существовало. Существовали профессионалы, придумавшие сказку для взрослых.
Юля Голубева
Есть специальные молитвословы, в которых указано каким святым и в каких профессиях и ситуациях нужно молиться. У каждой профессии есть свой покровитель.
Федор Пигарев
они уже полусвятые, своим предкам
что то вы попутали у нас один святой ввп
Лилия Т.
Нельзя забывать, что святые - это наши молитвенники и заступники пред Престолом Вседержителя. Поэтому любой святой способен помочь в любой нужде. От нас требуются вера, смирение, усердие в молитве. Существуют традиции молиться святым в различных житейских нуждах. Чаще всего это бывает связано с событиями из жития конкретного святого. Так например, певчие часто молятся Святому Роману Сладкопевцу, воины - Святому Георгию Победоносцу, Святому Великомученику Пантелеимону, Святому Праведному Федору Ушакову, студенты и учащиеся часто просят молитвенного заступления Святого Преподобного Сергия Радонежского, о пьющих близких обычно молятся пред иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и Святому Мученику Вонифатию (но это не означает, что другой святой не может помочь в это ситуации) . Все это - очень благочестивые традиции. Можно молиться святым и о упоении душ усопших рабов Божиих, чтобы святые также помянули их в своих благоприятных Богу молитвах. Не стоит забывать призывать Имя Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, ибо Она - Скорая Помощница кающимся, Преславная Заступница рода Христианского. За любую помощь необходимо благодарить Господа. Помощи Вам Божией.
Nikole Nikole