Прочие социальные темы

Даете ли вы деньги взаймы своим знакомым или соседям?

Соседка по лестничной клетке почти каждый месяц просит деньги взаймы у всех соседей по этажу. Когда одна из нас предложила ей взять ссуду или кредит в банке, соседка ответила что не любит брать деньги у государства под проценты
Как бы вы поступили в данном случае? Как отучить, но что бы не обидеть
ограниченные суммы. регулярность обламываю при повторном обращении
Роман Лукаш
Лучший ответ
Деньги без расписки или залога если надеешься вернуть, вообще давать нельзя ни родным ни знакомым
Омаргали Оразбаев Согласна с Вами. Но с родни зачем брать расписку?
Вообще считаю. что нужно выручать людей в трудной ситуации, потому что могу и сама потом оказаться в ней и никто не поможет.... Но нужно смотреть. кому давать в долг... Я даю тем людям. которых давно знаю и которые всегда возвращают долг, подругам, соседям... Если крупная сумма. лучше брать расписку....
тебе бы дал
Омаргали Оразбаев Ненадо мне давать и "тыкать".Я сама неплохо зарабатываю
Спившийся одноклассник частенько выпрашивал на опохмелку, и конечно эту мелочь он никогда никому не возвращал. Дал ему столько, что он не сможет не вернув их подойти ко мне с просьбой опохмелиться. Он исчез вообще с моего поля зрения. Знаю, что существует. Иногда видел мельком на горизонте. И это с 1996 года! // А вот стучавшейся в дверь, вылил на голову бутылёк зелёнки. И тот же результат
Елена Косенок
Дай ЕЙ небольшую сумму, а в расписке пусть напишет, что обязуется вернуть в СРОК ...( посчитай СУММУ долга с БАНКОВСКИМИ процентами -- по максимуму ! )...
Асем Муналова
Омаргали Оразбаев Вы невнимательно прочитали мое пояснение к вопросу. В нем я указала почему она не берет деньги в банках. Из за процентов
Есть десять заповедей для привлечения денег и одна из них : никогда не занимать и не давать в долг, объясните ей, что поэтому у неё и нет денег, а Вы не хотите испытывать судьбу
Омаргали Оразбаев Дело в том, что мы живем вместе в качестве соседей уже почти 25 лет. Раньше все соседи по этажу жили дружно и относительно открыто. Наши мужья работали на одном производстве. Новый год, дни рождения и другие крупные праздники очень часто отмечали всеми семьями.
Алексей Далецкий А Вы скажите ей, что совсем недавно прочитали об этом ( а я действительно прочитала в журнале "Золотой фазан" на днях) и ещё , как вариант : скажите, что теперь решили деньги держать на карточке и оставляете только минимум на проживание и бегать снимать Вам не хочется ( когда нам лень было идти в сбербанк или не по пути, я бегала к соседке перехватить 1-2 т. р. , у нее деньги дома, теперь не бегаю, что-то неловко стало).
Появился класс слезных кидал, где дети и дружба прикрытие (пока в среде выходцев из Узбекистана). В вашем случае будь она многодетна я бы дарил, а так она опережает свои возможности гоняясь за миражами.
скажи что у тебя нету денег зарплату задержали на пример ито если возвращает то пусть берет
Koba Gulordava
Омаргали Оразбаев А Вы не допускаете того, что тогда нам приходится перепланировать свои траты на месяц