Прочие социальные темы
Почему еда в магазинах так подорожала?
Путин говорит западные буржуи виноваты а он тут ни причем
Жандос Еримбетов
он всю жизнь валил вину на других. Все давно привыкли.
У нас в Латвии не дорожает.
Потому же, почему и все остальное. Потому что паразит хочет жить комфортно за твой счет. Это не цены растут, это твоя зарплата падает, на самом деле. Просто это в цифрах замаскировали так, чтобы ты не замечал - и не устраивал революций.
Одна из причин - повышение цен на газ в Европе. И это не шутка. Сам Путин этим озаботился.
Вот, казалось бы - в прошлую пятницу был на базаре. Квашеная капуста, 1 килограмм, стоила 100 рублей. А сегодня - 115... Хлеб с 35 рублей до 40-ка скаканул.... Сало, ебёнамать - 480-490 рублей за килограмм....
Выше уже отписались - подорожал бензин, допустим, на 2 процента... и потянулась цепочка... с нарастанием.
Плюс, тяжким грузом на шее наш лепший союзник повис - обходится в миллиарды долларов.
Плюс всяческие вундервафли с неимоверными "махами"....

При недоделанном капитализме и убогой рыночной экономике, всё дорожает постоянно.
смотря в каких и какой товар, я например покупаю по акции
хз
Капитализм, жлобы и барыги, ковид, инфляция.
Вообще-то еда не дорожала разве что при Сталине
Инфляция же!
Спроси владельцев магазинов.
Тоже не пойму, почему в США, такой классной стране !!!Продукты подорожали на 47 % !!!А Российские производители, что РЫЖИЕ !!
Елена Илюхина
-пустомеля!
Анжела Моисеева
писдабол
Валентина Божко
А российские продавцы что-рыжие?
Олег Сапожников
В России инфляция куда хуже, чем в ОмЭрике.
Прорыв очередной.
Потому что терпилы терпят
Что не смеётесь? Не смешно? Это импортозамещение!
Из-за убытков, которые несут импортёры, возможен вариант приостановки многих производств, пишет агентство Reuters со ссылкой на источник на российском рынке. В первую очередь это связано с закрытием нескольких пунктов пересечения границы с Белоруссией для грузовых перевозок. Со стороны Польши постоянно выстраивается очередь из более чем 400 грузовиков, что увеличивает время ожидания с 12-24 часов до 2-4 дней, добавил собеседник агентства. Это стало причиной и роста транспортных расходов для импортёров.
Под шумок, все подняли цены, даже таксисты, хотя бензин не подорожал.
Обратите внимание, тот же продукт, и там же на полках лежит, т. е. закуплен по определенной цене, а вдруг раз - и цены выросли. Выходит, не таможенные сборы, не производитель виноваты, а продающая братия. Особенно перед праздником..
Когда вы уже это поймёте? Если дорожает хоть что-то в цепочка от производства до реализации, дорожает и розничная цена.
Потому что бардак. В Беларуси картошка дороже хурмы
Какая бывает инфляция?
Низкая — до 6% в год. Такая инфляция комфортна и для потребителей, и для предпринимателей. И при этом позволяет экономике развиваться. Именно на таком уровне инфляцию стараются поддерживать в большинстве стран.
Умеренная — от 6 до 10% в год. Она опасна тем, что может выйти из-под контроля и перейти в высокую инфляцию.
Высокая (галопирующая) — от 10 до 100% в год. Она создает нестабильность на рынке, люди и компании не могут планировать свое будущее.
Гиперинфляция — цены растут на сотни и тысячи процентов, в особо тяжелых случаях люди отказываются от денег и переходят на бартер. Обычно гиперинфляция возникает в период тяжелых кризисов и войн.
Дефляция — отрицательная инфляция. То есть цены не растут, а снижаются. Дефляция останавливает развитие экономики. Потребители перестают покупать товары в надежде, что они еще сильнее подешевеют. А компании из-за этого сворачивают производство.
Обама гадит
Вкуснее стала.