Другие виды спорта
Скажите с чего начать тренировки по спринтерскому бегу
Хочу заняться сприн. бегом, но не знаю с чего начать, просто боюсь перегрузить себя, ну так кросс могу минут 20 побегать, даже больше. Подскажите еще упражнения которые выполняют в легкой атлетике для бега? Спасибо.
Спринт - это укрепление стопы (скакалка) , штанга (в смысле приседания, полуприседы, выпрыгивания, жим тоже но редко и веса не максимальные) , различные прыжки, ну и техника конечно (низкий старт в особенности) + обязательно ОФП (пресс, отжимания, укрепление спины итд итп) . Длительный бег трусцой спринтеры в подготовке используют очень редко, по сути никогда, но для начала можно и его использовать, чтобы общая выносливость была какая-никакая. А впоследствии так: разминочный бег 8-10 мин, растяжка (!), спецбеговые упражнения, ускорения, ну а затем прыжки разные (многоскоки, лягушка) , бег в упоре (руками упираешься в стену и 10сек молотишь ногами в максимальном темпе) либо отработка низкого старта (15-20 м) либо отрезки по 100-150 метров раза 3-4 (можно и больше, скорость 90% от максимума, отдых 5-6 минут или до пульса где-то 130-140 уд/мин) . Отдельные дни - тренажерный зал.
бег трусцой. постепенно увеличиваешь время и скоро сам будешь удивляться, что 20км так, пустяк
На этот вопрос невозможно правильно ответить, но постараюсь.. . Самостоятельно подготовиться к бегу на короткие дистанции пр. невозможно. Нужен тренер, способный быстро найти ваши сильные и слабые стороны, не как чела, а как подопытного организЬма.. . пардон и никак иначе. Плюс отработанные идеомоторные навыки техника спринтерского бега. Очень все сложно и запущено... короче забей чувак...
Легкий бег, а также прыжки на скакалке