Другие виды спорта
Просушиться или набрать массу?
Всем привет, мне 16 лет. 2-3 месяца назад начал заниматься дома, но жира много.. Сейчас мне интересует один вопрос: в 16 лет лучше набрать массу или просушиться, если есть избыточный вес (Вес-73.5, рост-168, % жира-21, скудная масса-58). Если вы не знаете, не отвечаете, пожалуйста. За ранее спасибо.
начинать сушиться надо, когда есть достаточно массы, потому что когда мало массы есть вероятность, что ты сожгёшь свои мышцы вместе с жиром. Поэтому набери массы ИМЕННО МЫШЦ хотя бы килограмм 5-10 и смело начинай сушиться.
Есть разные подходы:
1.сначала сушка
2.сначала масса
3.одновременно
Все варианты имеют право на существование, только с умом.
От лишнего веса лучше пораньше избавиться, потому что это токсины, лишняя нагрузка на суставы, а жир на животе так вообще себя начинает вести как отдельная железа.
Если работать по третьему варианту, то не надо совмещать в один день сушку и массу.
Очень удивляют страхи билдеров, которые боятся сжечь свою мышечную массу. Чтобы начался процесс разрушения белка нужна каторжная нагрузка на протяжении полутора часов и более. Когда сгорит весь доступный гликоген тогда организм начнет искать другие источники: жир и бело. Расщепить жир тяжело, расщепить белок из мышц еще тяжелее, да и гликоген в мышцах и печени еще остается, хотя, его доля в энергообмене сильно снижается.
Для понимания какова эта каторжная нагрузка, это гребля двумя руками на максимуме с участием ног и всех крупных мышц спины и пресса на протяжении 1,5 часов. Если есть перерывы или есть поступление углеводов и/или белков во время тренировки, то риск сжечь свою мышцу сводится к нулю.
1.сначала сушка
2.сначала масса
3.одновременно
Rizident Rizident
Дело в том, что мышцы есть у меня, немного, но есть.. весь жир у меня на животе...
Просушиться до скелета ?
Нет смысла садиться на сушку, если сушить, собственно, нечего. Позанимайся годик, подрастешь. потом, может.. К тому же сушиться тоже нужно уметь, новичкам на безуглеводке тяжко,
А сушить есть что?
Rizident Rizident
Жиры на животе и талии..
Есть смысл работать - используя базовые упражнения....Остальное - лирика....
Сушить тело не имея мышечной массы - что бы потом опять для работы на массу набирать избыточный вес...
Делай базу на основные группы мышц....
Используй турник и брусья....
Найди отстающие группы мышц - делай на них упражнения....
http://www.fitness-bodybuilding.ru/rabota-na-massu-myshc.html
Скорректируй диету с учетом излишков жира в организме как для самих тренировок - так и для образа жизни....
Сжигай жир - работай на пресс...
Попробуй параллельно бег...
Попробуй параллельно плавание....
Используй интенсивно для разогрева упражнения с большим количеством повторений...
Делай базу на основные группы мышц....
Используй турник и брусья....
Сжигай жир - работай на пресс...
Попробуй параллельно бег...
Попробуй параллельно плавание....
Не надо. Год хотя бы в зале отпахай, что бы хоть что то сушить