Домашние задания: Другие предметы
Помогите с геометрией пожалуйста....)
Найдите площадь трапеции АВСD с основаниями АВ и СD, если угол D=30 градусов, АВ=2см, CD=10 см, DA =8см. Жедательно с решением....хоть каким, но решением))
Формула площади трапеции
S = h * ( AB + CD ) / 2
Где h — высота трапеции, a и b — верхнее и нижнее основания трапеции.
h=AD*sin30=4 => s=4*12/2=24
S = h * ( AB + CD ) / 2
h=AD*sin30=4 => s=4*12/2=24
С чертежом было бы проще, а так.. . Если DA - боковая сторона, то из т. А опускаем высоту АМ и рассматриваем тр-ник DAM. Высота АМ лежит против угла 30град. , значит
АМ=AD/2=4cm. и S=AM*(AB+CD)/2=24cm^2
Всё просто. Смотри.
1)Формула плозади трапеции :S=1/2(AB+CD)*Высоту
2)Из всех данных нам не хватает только одного-высоты
Её мы найдем вот так:
*проведем высоту AH и у нас образовался прямоугольный треугольник ADN.
*Из теоремы мы помним, что в прямоугольном треугольнике сторона, лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы. Гипотенуза у нас тут-AD,значит её половина 8:2=4
3)Итак. AB дано по условию, CD тоже, Высоту (AH) мы нашли.
Считаем : 1/2(2+10)*4=6*4=24.
Ответ :24 квадратных сантиметра. =)
P.S. Прочел ответ первого человека. Думаю, что вы еще не учили синусы, раз такие задачи (я к Ирине) =)
Её мы найдем вот так:
Считаем : 1/2(2+10)*4=6*4=24.
Ответ :24 квадратных сантиметра. =)
Если АД - это одна из сторон трапеции, вычисляем по формуле: АВ+СД делённое умножить на ВН, где Н - перпендикулярная линия к СД, равная (как катет прямоугольника с углом 30 градусов и гипотенузой, равной 8) 4. Считаем: 12:2=6 и плюс 4 равно 10. Ответ -10.