Домашние задания: Другие предметы

Как решать неравенства с модулем, например, 2x+4 меньше или равно 6

модуль числа х = х, если х больше либо равен нулю
модуль числа х =- х, если х меньше либо равен нулю
модуль 2х+4 меньше либо равен 6
при 2х+4 больше либо равно нулю, те 2х больше либо равно -4 и х больше либо равно -2
2х+4 меньше либо равен 6, те 2х меньше либо равно 6 -4, 2х меньше либо равно 2
х меньше либо равно1
Следовательно решением неравенства является объединение промежутков
х больше либо равно -2 и х меньше либо равно1, т. е. от -2 включительно до 1 включительно
при 2х+4 меньше либо равно нулю, т. е. -(2х+4) больше либо равно нуля, -2х-4 больше либо равно нуля, -2х больше либо равно 4, х меньше либо равно -2
-(2х+4) меньше либо равно 6, -2х-4 меньше либо равно 6, -2х меньше либо равно 6+4
-2х меньше либо равно 10, х больше либо равно -5
Следовательно объединение двух промежутков определит решение неравенства
х меньше либо равно -2 и х больше либо равно -5, т. е. промежуток от -5 включительно до -2 включительно
Решением неравенства модуль 2х+4 меньше либо равен 6 будет объединение промежутков промежуток от -5 включительно до -2 включительно и от -2 включительно до 1 включительно, т. е. промежуток от -5 включительно до 1 включительно
Жанбота Темирхан
Лучший ответ
1) 2х+4=6 Х=1 2)2х+4=6 Х=5
модуль нужно раскрывать сначала с положительным, а затем отрицательным знаком, т. е. :
1) 2х+4=6
х=1

2) 2х+4=-6
х=-5