Домашние задания: Другие предметы

Геометрия 10 класс, два чела: хорошист и отличник решить не можем

Высота правильной четырехугольной пирамиды = корень6, боковое ребро наклонено под углом 60 градусов. Найти боковое ребро и
Поскольку пирамида правильная, то основание - квадрат, и высота опускается в точку пересечения его диагоналей. Пусть дана пирамида МАВСД, МО - высота. МО перпендикулярно плоскости АВС, АО - проекция МО на АВС, то угол МАО=углу между боковым ребром и основанием = 60
рассмотрим треугольник МОА ( угол О=90)
МО/МА= син 60
МА= МО/ корень из 3/2 =корень из 6*2/ккорень из 3 = корень из 2*2
ОА/МО= котангенс 60
ОА=МО*корень из 3/3
ОА=корень из 6*корень из 3/3= корень из 2*3/3=корень из 2
ОА=ОС (диагонали квадрата точкой перечения делятся пополам) , то АС=2ОА=2* корень из 2.
Тогда АВ = АС/ корень из 2= 2
Для того, чтобы найти площадь бок пов, достаточно найти площадь одной бок грани, так как все грани одинаковы. Найдем площадь АМВ - равнобедреннного треуг. Проведем высоту МК к основанию, то эта высота - медиана, АК=ав/2 =1. Рассмотрим прямоуг треуг МКА. МК= корень из (МА квадрат - АК квадрат) = корень из (8 -1)= корень из 7. площадь АМВ = 1/2*МК*АВ= 1/2*2* корень из 7
Площ бок. = 4 площ АМВ=4* корень из 7
Валентина Ветрова
Лучший ответ
Ну друзья ОТЛИЧНИКИ ВЫ даже что ищете неправильно отмечаете НА помощь придёт чертёж самый лёгкий прямоугольный треугольник ;гипотенуза тангенс и угол в 30 градусов А ТЕПЕРЬ РЕШАЙТЕ
боковое ребро находишь через высоту и угол (синус) , катет, прилижащий к углу в 60 градусов есть половина диагонали квадрата, находишь этот катет через косинус, умнажаешь на 2 и получаешь всю диагональ. По теореме Пифагора находишь сторону квадрата, который в основании и в итоге у тебя известно 3 стороны треугольника в боковой плоскости, по Герону находишь площадь этого треугольника и умнажаешь на 4, чтобы получить площадь боковой поверхности.
Koba Javachishvili