Домашние задания: Другие предметы
Поясните мне пожалуйста человеческим языком, что такое модуль в математике, и, главное, зачем он нужен?
Сколько сайтов и даже вопросов на этом сайте пересмотрел - ничего не понимаю. Тупо башка не варит. Ну допустим модуль это число без знака, просто число, или как-то так. Но зачем он нужен? Что он делает в моем примере? Объясните простым языком, пожалуйста.
Модуль для целого числа - это операция "убирания минуса", и действительно, непонятно, где человек может ее применить. А для формальных алгоритмов ЭВМ она удобна, особенно, если под знаком модуля стоит не конкретное число, а промежуточный результат, выражение (с иксами и игреками). Или если в пространстве нужно вычислить длину отрезка между двумя точками с любыми (отрицательными) координатами - длина отрезка не может быть отрицательна - и дальше оперировать этой величиной. Также модуль нужен при операциях с логарифмами. Есть еще модуль комплексного числа, но это совсем другое понятие. При составлении многошаговых и циклических алгоритмов скорость и точность выполнения единичной операции приобретает значение, и в ряде случаев, чтобы сравнить два числа, проще применить операцию взятия модуля, а в других случаях нет.
|x| это одна из полезных функций:
|x|=x если x >=0, |x|=-x если x < 0.
Примеры: |26|=26, |-26|=26
|x| всегда больше или равен 0.
Польза понятна тому, кто занимался математикой.
|x|=x если x >=0, |x|=-x если x < 0.
Примеры: |26|=26, |-26|=26
|x| всегда больше или равен 0.
Лена Варежкина
оо пизздец как полезно
Лена Варежкина
я уже ощущаю эту великую пользу!
Aida Berdimatova
агась только наверно ты не математик если не можешь ответить зачем она нужна... (ОРУ) XD
Aida Berdimatova
Но всё равно спасибо)))
не вижу примера а так да число всегда положительное
Пример в студию
модулем числа называется расстояние от начала координат, или нуля до этого числа
модуль числа нужен для определения расстояние от нуля до этого числа
Модуль числа это и есть само число. НО . Если число отрицательное, то модуль то же число, но с плюсом, за место минуса
Получается в обычной жизни он не нужу
Aida Berdimatova
*нужен* блин!!!
Не парься так) ЛЮБОЕ число в модуле=тому же числу, и обязательно, положительному. Зачем он нужен? Может, чтобы в каких-то конкретных случаях запутать человека или проверить на внимательность, но этого я точно не могу тебе сказать, зачем он нужен)
Евгений Нефёдов
Т. е я могу тупо не обращать внимания на эти две полоски по бокам цифры и спокойно дальше считать пример, убрав разве что только минус, если есть? Мда, не понимаю, должна же быть в этом логика какая-то, если без всяких там модулей можно убрать в примере минус, если нужно.