Чихание, как результат воздействия яркого света, принято называть рефлективным чиханием на свет (photic sneeze reflex).
Это генетическая особенность, которую наука до конца объяснить не может, хотя это явление и волновало многих ученых на протяжении долгих лет.
Аристотель рассуждал о том, почему одни люди чаще чихают, глядя на солнце, чем другие, в своем труде «Книга о проблемах» (The Book of Problems): "Почему тепло солнца вызывает чихание? " Он полагал, что причиной является воздействие солнечного тепла на нос. 2 000 лет спустя в начале 17 века английский философ Фрэнсис Бэкон доказал несостоятельность этой идеи, выйдя на солнечный свет с закрытыми глазами — и ни разу не чихнув, несмотря на воздействие солнечного тепла (миниатюрная демонстрация нового на тот момент научного метода) . Самым правдоподобным объяснением Бэкона было то, что солнечный свет заставляет глаза слезиться, затем слезы ("влага мозга", буквально выражаясь) проникают внутрь и раздражают нос.
Большинство экспертов не сегодняшний день сходятся во мнении, что за возникновение рефлекса чихания на свет ответственны пересеченные «провода» в мозгу. Обычное чихание является следствием раздражения носа, что вызывается тройничным нервом, - черепно-мозговым нервом, ответственным за чувствительность и контроль моторики лица. Этот нерв находится в непосредственной близости к зрительному нерву, который реагирует, например, на внезапный поток света, проникающий в сетчатку глаза. Когда зрительный нерв подает мозгу сигнал к сужению зрачков, согласно теории, тройничным нервом воспринимаются некоторые электрические сигналы и ошибочно интерпретируются мозгом как раздражение носа. Как следствие, мы чихаем.
Тщательных исследований не проводилось, но неофициальные наблюдения показали, что от 10% до 35% людей страдают рефлексом чихания на свет. Исследование также показали, что женщины подвержены данному расстройству в 67% случаев. Также 94% из них представляли европейскую расу.
Источник
Прочее непознанное
Почему люди чихают когда смотрят на Солнце ?:)
Татьяна Зинова
Согласно этой теории человек должен чихать каждый раз когда посмотрит на Солнце ведь каждый раз зрачок будет сужаться и задевать этот нерв , не знаю как у кого но я обычно чихаю один раз и прошло уже пол часа как я чихнул и смотрю на Солнце снова и снова но не чихаю )
...нечистые духи сбегают оттель
Не жди же дороги - иди же к порталу теперь!
Правдивое Оно. . очень :)
Потому, что солнечные лучи тяжелее, чем звёздные.