тот ясно излагает?
А если мысль изложена ясно, но нестандартнА сама по себе... клеймо неясноизлагающего гарантировано? -)
Прочее непознанное
Кто ясно мыслит -
Прочитала тут недавно... Самое большое невежество ставить ярлык тому, что Вы не поняли.
А кого не клеймили - хоть за что-то? )
И стоит ли обращать повышенное внимание на эти клейма!
...я задумалась.. . )))
знаешь.. . частенько НЕстандартные мысли со временем становятся просто ГЕНИАЛЬНЫМИ ...)))
...примеров истории можно привести массу.. .
...именно НЕстандартное мышление двигает прогресс !!!)))
а НЕумение её "стандартно" изложить = только отодвигает процесс перехода её из гипотезы или конкретной "ерундистики" в разряд научной доказанности.. . )))
и тут самая понятная многим приведённая параллель в качестве примера : Циолковский - Королёв = полёт в космос ...)))
и потом.. . что есть понимание.. . как и изложение.. . и то и это индивидуально !!!
- когда мы в кругу единомышленников.. . единодумцев = понимание будет адекватным... как бы мы бестолково не обьясняли !!!)))
- но коли высшую математику начать преподавать в яслях = чего ж удивляться, что посмотрят.. . как, пардоньте, - на дуру )))
это я к тому.. . что понятие ясности мысли = понятие НЕэлементарное )))
Если мысль ясна, но нестандартна, значит, она - идея.
Клеймо можно ставить на том, кто не поймет ясно изложенную мысль, но.. . не нужно) ) Право же, не все поймут, ясно изложенную лекцию ученого генетика или физика,
к неясноизлагаемым тогда можно приравнять и философов и оракулов
Мыслите Вы нестандартно, излагаете мысль ясно, но понять Вас невозможно не потому что вы неясно излагаете, а по причине того, что как ни излагай, а нестандартная мысль в рамках, очевидно стандартной терминологии, не может быть понята стандартным образом. Может есть смысл, не заботясь о клейме, расширить терминологическую базу и таким образом стандартизировать как саму мыслю так и способ её доведения до стандартно воспринимающих слушателей? Так мы одним выстрелом убьём двух зайцев, -Вы избежите репутации придурка который ясно мыслит а понятно изложить не может, и осчастливим бедных слушателей, облегчив им понимание. В качестве примера для подражания можно предложить Эрика Берна, который предложил новые термины и расширил понимание психологии до бесконечности, то есть любым человеком.
Мария Богданова
Вот первый раз мне ваш ответ понравился.
Я - ясно изложила?
Умница! Ничего не поняла)))
Именно нестандартное изложение мыслей и фактов делает нашу жизнь богаче и разнообразнее. Нестандартное видение некоторых обычных вещей приводит порой к гениальным открытиям и изобретениям. А что касается клейма, то мне сразу вспоминается басня Михалкова "Лев и ярлык".)))