по формуле расчёта рентабельности и посчитайте
другого способа нет
Собственный бизнес
как посчитать кафе? рентабельно оно или нет?
Павел Бузук
Ага если бы ее знали :) 90% действующих предпринимателей рентабельность не могут посчитать, а ты новичку советуешь :)
Очень просто, все расходы записываете, в том числе и эжемесячные, потом считаете возможную прибыль, желательно пессимизированную раза в 2, потому что сразу прибыли от кафе не ждите. А потом выводите рентабельность,. Но у кафе она низкая в год может быть около 170-200%, мой последний интернет-магазин имел рентабельность около 9600% годовых. (потому что я расходы урезал по максимуму, не было ни склада ни закупки товара, а товар продавал дорогой под заказ, а вот мои поставщики имели в разы ниже рентабельность, потому что они на все это тратили свои деньги, я лишь пользовался их ресурсами) Были такие анекдотичные случаи, когда к ним в офис пришел клиент, они с ним разговаривали, а в итоге он заказал у меня в интернет-магазине товар, а они его доставили, хотели было не выплатить за него, обосновывая тем, что он у них был ранее, но я тут сразу объяснил, если он у вас был, то надо было ему продавать, а не упускать клиента, а поскольку упустили, а я клиентов не пропускаю мимо, то я его и забрал, а если бы это был не я, то мог бы конкурент увести клиента. А все потому, что у меня процесс продаж был поставлен гораздо лучше. Вообще если ты что то делаешь лучше всех, то в этой сфере и начинай свой бизнес.
На калькуляторе или в эксели
Кафе какой площадью планируете открывать? Выложите план, подскажу Вам как рассчитать.