Домашние животные
Окрас
Черный с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми вплоть до светло-серого цвета отметинами. Черный и серый однотонный. Серый более темного оттенка образует черный плащ и маску. Неяркие и небольшие белые отметины на груди, а также очень светлые пятна с внутренней стороны корпуса допустимы, но не желательны. Мочка носа черная — вне зависимости от окраса. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах корпуса, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигментации. Подшерстку свойствен легкий сероватый тон. Белый окрас недопустим.
Подскажите как выглядит натуральная немецкая овчарка?
Скажите какой расцветки натуральна немецкая овчарка? Черная или двух цветная (коричневый с желтым)?
Окрас немецкой овчарки
Черный, с равномерным коричневым, желтым, рыжим подпалом, чепрачный с подпалом, чепрачный (с черной спиной) , зонарно-серый или зонарно-рыжий с разными оттенками, черный, чисто серый или серый со светлым или коричневым подпалом.
Допускается, но нежелательно наличие небольших белых отметин на груди или очень светлых внутренних сторон конечностей. Мочка носа должна быть черной при любом окрасе. Собаки со слабой маской или вообще без маски, с желтыми или явно светлыми глазами, большими светлыми пятнами на груди или на внутренних сторонах конечностей, а также со светлыми когтями, рыжим концом хвоста или общим нечетким слабым окрасом считаются слабопигментированными. Подшерсток у всех собак, кроме черных, всегда имеет сероватый оттенок. Окончательный окрас щенков можно определить только после того, как начнет расти остевой волос.
вот так выглядит чепрак
черная немецкая овчарка
зонарный окрас
зонарно -рыжий окрас
а это черно -подпалого окраса

вот так выглядит чепрак

черная немецкая овчарка

зонарный окрас

зонарно -рыжий окрас

а это черно -подпалого окраса

Окрас
в стандарте описаны, все допустимые окрасы
чепрачный окрас
Окрас немецкой овчарки по стандарту:
Черные, зонарно-серый, пепельно-серый, однотонный или симметричными рыжими, желтыми или беловато - серыми отметинами, темно - дымчатый (черноватый отлив на сером или светло - сером фоне с соответствующими симметричными отметинами) , так называемый "волчий" окрас, первоначальный окрас дикой собаки. Допускаются небольшие белые пятна на груди. Подшерсток всегда имеет более светлый оттенок, за исключением черных собак.

Порода собак немецкая овчарка была описана в 1899 году, в Германии. Тогда же был составлен и первый стандарт этой породы, который подтвердили в 1901 году. Родоначальником породы считается немецкая овчарка Хоранд фон Графрат. Эта собака была серого окраса. Вообще все первые немцы были серого или волчьего окраса.
Серый окрас немецкой овчарки берет свое начало от индийского волка, от которого и произошла современная порода. Серый цвет - доминантный, в природе он нужен для того, чтобы успешно маскироваться и не бросаться в глаза. Зонарно-серый окрас шерсти это не просто волос серого цвета. В этом случае одна шерстинка окрашена в разные цвета по зонам (зонарный): у основания волос светлый, затем идет зона черного цвета, потом коричневого или желтого, а конец волоса - черный. В единой массе создается впечатление серого цвета.
В 20-х годах прошлого столетия немец Клодо фон Боксберг был эталоном немецкой овчарки, его окрас был зонарно-серым. До 50-х годов основная масса немецких овчарок была серого цвета, с вариациями, конечно.
В 50-х годах свою роль сыграл кобель Рольф фон Оснабрюккер, его эффектный черно-желто-коричневый окрас свел с ума любителей породы. С тех пор началось разведение немцев именно такого окраса, который мы называем чепрачным. К сожалению, серый окрас был предан забвению и к 1980 году зонарно-серых немцев осталось слишком мало, всего 5% от общей численности собак.
Когда заводчики опомнились, то оказалось, что скрещивать чепрачных собак практически не с кем, а чепрачный ген - рецессивный, т. е. без добавления серого цвета он теряет свою яркость. А теперь обнаружили, что и по умственному развитию, и по стабильности нервной системы, серые немцы превосходят чепрачных в несколько раз, не говоря уже о черных. Говорят, что в работе серые немцы проявляют просто чудеса дрессировки и сообразительности. Сейчас заводчики в Германии стараются иметь в разведении серых овчарок.
двухцветная