Домашние животные
С каких месяцев щенка можно сажать на привязь?
А смысл? На цепи охранники не вырастают, на цепи вырастают пустобрехи со сдвигом в психике! Не социализированные, дикие. Попробуйте зайти ко мне во двор, при наличии у меня двух (да хоть и одной) обученных собаках! Никогда не сидели на цепи!!!))) А я посмотрю из окна на сие действо))). Да и собаки при мне вообще по моей команде могут пропустить постороннего, а вот выпустить без меня, не то, что со двора, из дома не выпустят!))))
на цепь? вообще постоянного сидения на цепи не должно быть
щенка вообще нельзя сажать на привязь, край-вольер с качественным выгулом и много времени на общение
Это вроде вопроса "с какого возраста человека можно сажать в тюрьму".
Зачем его, бедного, на привязь? Это на цепь, что ли? А за что? В тюрьму хоть за дело сажают, а щенка зачем?
Ни с каких. Этого делать нельзя. Вас бы на привязь посадить, я бы посмотрела как вы запели.
Ольга Попова
А ни чего что существую собаки для охраны? нет? Их в свободном полёте держать?
Собака на цепи - не охранник. В идеале собака для охраны должны быть на свободном патрулировании территории. Так она лучше охраняет, считает всю территорию своей. Соответственно, все члены семьи должны иметь с ней положительный контакт. Когда приходят гости, дети, собаку следует убирать с глаз, чтобы она не видела, что чужим можно заходить во двор. Так что и вольер не подходит. Кстати, у нас две охранные собаки и работает эта схема. Гости не видят собак, собаки не видят гостей. Никто из посторонних собак не гладит, не подкармливает. Собаки все получают ТОЛЬКО из рук членов семьи. Так нам советовали кинологи. Охрана отличная.
Согласна, щенок должен окрепнуть. Желательно сажать в вольер. Но если нет возможности, то садить на цепь максимальной длины. По двору можно протянуть проволоку и на неё пустить цепь. Так же обязательно собаку надо обязательно отпускать побегать
Главное чтобы окреп полностью и рост остановился, тогда можно.
Anastasiya
Спасибо, а то я новичёк и нечего незнаю=)))