Домашние животные
Как Вы считаете домашней собаке нужен соплеменник?
ведь человек не может быть с собакой круглосуточно ...А собака стайное животное ...Или все индивидуально?
Мои две рыжие морды явно кайфуют друг с другом- бесятся, борются друг с другом круглые сутки, больше ластятся, стараются заслужить хозяйское внимание. Команда ко мне выполняется на ура! Позовешь одного сразу прибегает и второй. Когда умерла предыдущая сука кобель очень скучал, искал её. Мои попытки имитировать их игры - порычалки-изподтяжкапокусалки, которыми он доставал Терру, а потом она за ним гонялась, его явно разочаровывала. Поэтому считаю что да, человек не может полностью заменить сородича.
Мне не сложнее с нескольким собаками, чем с одной. Они лучше едят, лучше себя ведут (каждый хочет быть хорошим для хозяина), им не скучно и не страшно оставаться одним. Минусы - эпизодические стычки и нехватка рук при выгуле или транспортировке.
в принцыпе .собаке нужен только ее вожак- владелец, ну и члены семьи-стаи
нет
А я не соглашусь с предыдущими ораторами. Мой опыт показывает, что собаки, воспитывающиеся в семье не по отдельности, а парой, тройкой, гораздо более органичны, гармоничны, умиротворены. Но это только при правильно выстроенной иерархии в стае, где вы должны быть вожаком. Иначе вместо идилии получите жуткую ревность склоки и драки.
Я долгое время была владельцем одной собаки, и только когда пес стал уже очень стар, то завела вторую, а потом у меня появилась и третья и четвертая))). Я имела возможность сравнить, и пришла к выводу, что все-таки с соплеменниками в семье собаке комфортнее.
Когда у меня собака была одна, то между прогулками она просто спала. Сейчас собаки, несмотря на то, что умаялись на прогулке, предпочитают сну игры друг с другом. Они конечно отдыхают часик, как погуляют, а потом начитается возня и беготня во дворе: таскают мячики, отнимают друг у друга, играют в "охоту" - одна собака выбирается жертвой, остальные загонщики, и главное, что интересно, собаки меняются ролями. Когда жертве надоедает убегать, то она становится загонщиком, а жертвой выбирают кого-то другого. И даже видно как отрабатываются в игре приемы броска и захвата, как распределяются роли - один гонит сзади, двое бегут по бокам и не дают свернуть, а четвертый обгоняет и бежит на перерез и делает бросок.
Этого человек не сможет дать собаке никогда. Но в то же время, в квартире все это тоже было бы неосуществимо, нужно отдавать в этом отчет.
И кстати, никто из собак не забил на хозяина, наоборот, выстраиваются в очередь за порцией ласки и внимания, даже что бы подрессироваться, ждут своей очереди с нетерпением, скуля и царапая дверь, когда слышат, что другой собаке оттдают команды.
А уж про аппетит, сговорчивость и непривередливость в компании собак и говорить не приходится. Они же знаю, что если сейчас сами не съедят, то найдутся желающие на их порцию. Если они будут плоохо себя вести и не будут слушаться, то в город могут взять другую, более сговорчивую собаку, ну и т. д.
да... у нас была кошка...
Собаки считают стаей нас. Им неважно, что мы ходим вертикально и умеем разговаривать словами. Семью, в которой она живет, она считает стаей, и все законы, применимые к стае, применяются собакой и к нам
ну если вам надоела собака то пжлс
она на вас забьет и будет общаться только со своим новым другом
N@zek@ A{X}Metova
Глупости ))) У меня стайка тоев, но главное и самое интересное для них - я.
необязательно... самый лучший "соплеменник"- это хозяин....