Философия

Смысл медитации?

Заглянуть В СЕБЯ.
"Есть три обязательных момента в медитации:
расслабление, наблюдение и отсутствие суждения. Никакой борьбы с умом, никакой сосредоточенности. Наблюдайте и ни во что не вмешивайтесь, никакого контроля. Храните безмолвие — не оценивайте.
Будьте игривы! Подлинно медитативный человек играет, жизнь для него — шутка, лила, игра.
Не спешите! Истину нельзя завоевать, ее обретают, когда ей сдаются, посредством полной капитуляции.
Не ждите результата! Эго всегда ориентируется на результат. Ум не заинтересован в действии, он всегда жаждет результат. Медитация случается только с теми, кто не ориентирован на результат. Медитация — это состояние не ориентированное на цель.
С чем бы вы не встретились во внутреннем путешествии, помните — вы этим не являетесь! Вы — тот, кто свидетельствует. Каким бы завораживающим не был ваш опыт — вы им не являетесь. Вы — тот, кто его переживает. И существует точка, где нет никакого переживания ни безмолвия, ни блаженства, нет даже ничто. Когда вы остаетесь совершенно один, тогда вам нечего познавать. Нет больше объектов, какими бы прекрасными они не были. Лишь в этот момент сознание совершает поворот и возвращается к источнику.
Медитация — это уловка. Плаванию невозможно научить. Новорожденные младенцы умеют плавать — значит этим знанием человек обладает врожденно. Надо просто раскрыть это знание.
Медитации невозможно научить. И, как в плавании, это знание надо просто раскрыть. Чуточку усилия, и вы сможете его раскрыть. " - Ошо.
Наталья Енютина
Лучший ответ
Познание себя
а какой смысл тебе нужен?
единение с космосом (вселенной)
слиться с мирозданием. почувствовать себя его неотъемлемой частицей
Veronika Vidyaeva
А кто сказал, что в медитации есть смысл? Наоборот, сидишь, мысли останавливаешь, а какой смысл может быть, когда мыслей нет.
Истину осознавать :)
Omid Haghighat
Соединение с Богом, ты отдаёшь ему свой ум и интеллект, а получаешь за это божественный ум и интеллект.
Получить ответ на вопрос.
их много.. . смыслов, граней, аспектов.
Такой же как и у молитвы - очищение...)))
Да.
Василий Елин
Восприятие мира "иными" глазами, твоя сущность-становиться более идеальной...
Юлиана Хан
Соединиться с Богом
Irina Bukanova
ничего не делать. ни о чем не мечтать. ничего не ждать. смысл тогда вообще жить. строят из себя умников. Это просто секта и иллюзия того что все хорошо. путь слабаков. люди убегают от настоящих проблем своих забиваются в угл и сидят медитируют. лишь бы не видеть мир настоящий и рисуют вымышленный мир якобы идеальный у себя в голове. Ошо сам тоже не идеал. Много вещей говорит которых просто сам не понимает. К примеру что б не было привязанностей и не было браков, и был свободный секс а детей просто отдавать в специальные камуны, что бы не было у человека чувств и любви к своим детям. Потому что из за чувств возникают проблемы у людей. Это получается есть страх и убежать. Но вся наша жизнь это и есть испытания что бы жить и перебороть проблемы а не убегать от них, отделяясь от своих родных и близких людей. Не будьте безвольными существами!!! Во время Ошо сколько людей ушло от своих родных и занимались там всякой херней вместо того что бы поднимать своих детей или же помогать родителям. И это правильный истинный путь????