всегда можно отличить по результату!
то что приносит счастье и пользу живым существам относится к Добру!
Философия
В жизни бывают трудные случаи, когда трудно определить - добро или зло. Какой критерий здесь решающий? Или критериев н
Талант Калматов
По большей части согласен. А что в случаях когда действеи приосит счастье одним и несчастье другим?
критерий - Божии заповеди
Талант Калматов
А для нерелигиозных людей?
Да всего много.. .
СОВЕСТЬ
МОРАЛЬ
ДОЛГ
ЗАПОВЕДИ
ВОСПИТАНИЕ
ОТСУТСТВИЕ СОМНЕНИЙ
ГУМАНИЗМ
СОВЕСТЬ
МОРАЛЬ
ДОЛГ
ЗАПОВЕДИ
ВОСПИТАНИЕ
ОТСУТСТВИЕ СОМНЕНИЙ
ГУМАНИЗМ
Талант Калматов
совесть может не проснуться, мораль, как говорят некоторые, у каждого своя, долг - никто никому ничего не должен (так говорят), заповеди - для атеистов не аргумент, воспитание - не воспитаный человек злым становится априори? отсутствие сомнений - думаете пред тем как хороший поступок совершить не сомневаются? гуманизм - соглашусь, хороший критерий.
Нужно полагаться на опыт, моральные принципы и конечно заповеди Бога - это как конституция.
Дмитрий Жук
Вот только интересно кто по таким критериям живёт в реальности кроме монахов, да и то не всех)))
Талант Калматов
Опытный путь может быть ошибочным, об этом Кант написал огромный труд. Моральные принципы оспариваются многими ( не мной), говоря что "мораль у каждого своя и для меня это добро, для другого зло". А заповеди бога - вообще не аргумент для людей неверующих.
Смотря с какой стороны посмотреть, нет добра и нет зла. Добро которого вы знаете как добро может быть злом. а зло может быть добром. Это зависит от точки вашего зрения. Робин Гуд например. Кто то использует человеческий труд и наживается, при этом платит за труд. Он считает что сделал добро заплатив сверх договора например. А на самом деле работа трудящегося не стоит столько то, а стоит больше. Зарплаты всегда мало. А робид Гуд приходит и забирает его имущество и отдает рабочему. В данном случае робин гуд злодей для работадателя и добрый для рабочего. А идея чья была то. Работадателя. он создал что то Робин гуд уничтожил.
Анекдот: жила была девушка Робин Гуд, у богатых брала, бедным давала.
Талант Калматов
То есть по вашему четких критериев нет? Ценю ваш юмор =)
Зло - это то, что не соответствует эволюционно-духовному уровню развития. Если убийца уже становится вором, то это для него добро (в отличии от средено человека) .
Все индивидуально.
Талант Калматов
Странный ответ. а если я например раньше убивал 100 человек в месяц а потом стабильно стал 99, то я все время добро творю? Судя по вашей логике получается так =)
На самом деле критерий прост:
Зло - это отсутствие добра. Так же, как и тьма - это отсутствие света, а холод - отсутствие тепла.
PS: Не я придумал, а великий ученый. Вот история, имевшая быть место:
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф. Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Зло - отсутствие добра в нашем сердце.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Сэр, зло существует?
На это студент ответил:
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Зло - отсутствие добра в нашем сердце.
Талант Калматов
Такой ответ не устраивает к сожалению его пихают в каждый второй пост про добро и зло. Зло объективно существует, и это не отсутствие добра. Хотя Энштейн конечно гений. как определить отсутствие добра в таком случае? что такое добро?
Талант Калматов
Человек это конечно часть природы, но это сознательная часть природы, это важнейшее отличие. сам по себе поступок оценить можно по общему его влиянию. Если поступок приносит больше пользы чем вреда, следовательно это добро, в противном случае зло. Если не приносит ни особой пользы ни вреда, то это не предмет морали, как и явления природы. сегодня я пишу синей пастой завтра чёрной. Это ни добро и не зло, совершенно верно. Определение области морали это основной принцип моральной оценки.
Второй пример, я собрал в поле цветы и подарил их Маме. Я доставил ей радость, поднял настроение, то есть принёс очевидную, но возможно нематериальную пользу, следовательно это добро
Бывают и трудные моменты когда нельзя сразу без детального изучения всех обстоятельств сразу оценить добро определенный поступок или зло, но в любом случае разобраться можно, я глубоко в этом убежден. И я настаиваю на том что субъективный подход тут неверен априори.
Талант Калматов
Что касается случая с выключателем, конечно это скорее зло, если от этого не зависит чьё-то благополучие то включать свет у спящего человека это скорее зло. Мне такой поступок не приносит пользы, но принесет вред другому. Любой человек может оценить ситуацию, есть ли необходимость включать свет, если есть то это не зло. Каждый конкретный случай надо смотреть отдельно, учитывая все обстоятельства и оценивая совокупный результат от действия. Все может меняться в зависимости от обстоятельств. С этим согласен, но каждый конкретный случай может быть вполне определен как одбро, зло или постпок вне области морали, как например в случае с черной и синей пастой
Время расставляет все на свои места.
Зла и добра НЕТ!! ! Есть то, что мы можем понять и потому принимаем с радостью, и то что мы не можем понять и не принимаем это причиняет боль или окружающим или нам самим.... На самом деле критерий один: есть или будет насилие ( в самом широком смысле! ) или его нет.... анализируйте ситуацию и смотрите по этому критерию и всё станет на свои места
Талант Калматов
Не согласен что добра и зла нет, не смотря на знамеитое высказывание Энштйна. Насчте насилия частично согласен, но думаю не только оно.
Спросите у совести----она не соврет, ее даже не возможно заставить замолчать.
Талант Калматов
Есть люди у которых совесть не проснется даже если он человека убьёт. ТО есть если у них совесть не дрогнула то это уже и не зло?
Талант Калматов
Допустим и так, хотя думаю есть люди у коотрых совесть не дрогнет. Но со стороны тогда как определить?
Талант Калматов
Допустим я атеист, тогда зла для меня не существует и что хочу то и творю?