Философия

Назовите хотя бы одно из наставлений Конфуция?

«За добро добро, а за зло по справедливости» .
"Когда Небеса намерены доверить великое служение какому-либо человеку, они сначала подвергают его разум испытанию страданием, а его кости и сухожилия - тяжелым трудом. Они пробуждают его желания и подвергают чрезвычайной бедности. Они разрушают его свершения. Таким образом они развивают его разум, укрепляют его и восполняют его недостатки"
bikov75
bikov75
3 969
Лучший ответ
Поступай с другими так, как хочешь чтобы другие поступали с тобой.
Считается золотым правилом христианства, но это не изречение Иисуса, а мысль Кун-фу-цзы.
ГД
Гиви Джагаев
86 193
"ищи ошибки в себе... "
В своем доме следи за собой, перед отверстием в крыше своей не стыдись.
Sali Sali
Sali Sali
45 132
Наставление Конфуция о том, как быть хорошим чиновником.
Цзы-Чжан спросил Учителя: «Что я должен сделать, чтобы стать благородным мужем и поступить на государственную службу? »
«Ты должен придерживаться пяти высоких качеств и отвращаться от четырех пороков» .
«Каковы эти пять высоких качеств? »
«Благородный муж любезен независимо от подарков. Он работает бок о бок с людьми, не давая повода для обиды. У него есть амбиции, но не алчность. Он величественен, но не чрезмерно горд. Он внушает уважение, а не злость» .
«Что именно вы понимаете под этими качествами? »
«Разве работа на благо людей не есть великодушие без ожидания вознаграждения? Если ты даешь подходящую работу подходящему человеку, кто будет обижен? Если человек отбросил страсти, чтобы достичь совершенства, и достиг всего, что было в его силах, — как он может быть жадным? Благородный муж всегда выполняет свои обязанности, вне зависимости от их размеров и сложности, и поэтому он не ленив — разве это не величие без гордости? Благородный муж следит за своей наружностью. Он носит одежду и шляпу надлежащим образом и с другими людьми обходится уважительно. А благодаря его серьезному поведению люди тоже испытывают к нему глубокое уважение — таким образом, он вызывает уважение, а не злость» .
«А что такое четыре порока? »
«Приговаривать человека к смерти, если он не справился со своей задачей, потому что не получил правильных инструкций, — это жестокость. Ожидать, что человек что-то сделает, не получив нужного совета, — это произвол. Настаивать на том, чтобы человек в спешке закончил свою работу, когда он говорит, что выполняет ее постепенно, — это вред. Обещать вознаграждение, а потом с неохотой выплачивать его — это мелочность».