Философия
Чехов сказал: "Если боитесь одиночества, то не женитесь. " Что он имел в виду? Ваши соображения...
Не могу ответить, что именно имел ввиду Чехов, если бы он был жив, я бы у него спросила, А мой жизненный опыт говорит о том, что одиночество вдвоем, частенько бывает тяжелее, чем просто одиночество. Я на сегодняшний день, считаю, что подобные проблемы от того, что люди не хотят близких принимать такими, как они есть. Создавая семью, каждый ожидает от другого определенного поведения, а когда оказывается, что человек не соответствует ожиданиям, чувствует себя обманутым, непонятым и одиноким.
как-то карен сказал, если боитесь шампанское не стреляйте с пушки.
интересно, что он имел в виду.
интересно, что он имел в виду.
Семья - это не так радостно и романтично, как кажется вначале.. . И когда любовь проходит (если вообще была) - муж и жена живут ..по долгу, ради детей и тп. Это правильно, нравственно... но жутко одиноко. Брак - это связь, добровольная связь людей на всю жизнь. По крайней мере, так он понимался во времена Чехова) И так оно есть сейчас, как правило.. . Исключения бывают, о них любят писать и говорить.. . Но я за свою жизнь абсолютно счастливых семей, где все друг друга любят - не встречала...
Когда рядом нет никого, кто использует Ваше одиночество себе на благо, то Вы не замечаете своё одиночество, которое ни от кого никогда никуда не уходит. Даже у сиамских близнецов - каждый одинок.
Семья лишает одиночества, без которого невозможно истинное счастье...
Kuralai Toktarbek
Вы счастливо женаты?
думаю не повезло ему с половинкой. говорят даже очень. изменяла она ему страстно и судя по всему был он в одиночестве.
Чтобы сохранить семью, будет необходимость прислушиваться к просьбам жены, а она чаще бывает против ваших встреч с друзьями, а это одиночество.
Что человек будет оганичен семейными заботами?
Круг общения ограничится интересами семьи. Со временем жена и дети отдалятся и придёт одиночество, если не обзаведётесь хорошими собутыльниками!
Чехов не виделся с женой месяцами из-за ее работы.
Похожие вопросы
- вы согласны с выражением:"Если боитесь одиночества, то не женитесь"
- Как Вы относитесь к парадоксу лжеца? Какие есть соображения? Я имею в виду утверждение: "Это высказывание ложно."
- Ваши соображения? Ассоциации...
- Вы боитесь одиночества? Ваши действия если бы с вами это случилось ?
- Почему Человек так сильно боится ОДИНОЧЕСТВА и ПУСТОТЫ?Вам некажется это странным-если в Теории-Свобода-это ОДИНОЧЕСТВО?
- В одиночестве люди познают себя.Не потому ли многие боятся одиночества?
- Нужно ваше мнение. Что по вашему имеет в виду Футуролог Патрик Такер в этом высказывании?
- Почему весь мир должен расплачиваться за ошибки нескольких жадных людей?Я имею в виду фин.кризис.
- что имел в виду Толстой, говоря, что "истинно свободный человек - это человек, свободный от своих желаний"?
- Когда атеисты произносят слова, как САМО по СЕБЕ, то кого они имеют в виду под САМО?
И еще он не понимает, что обманут был в первую очередь самим собою, т.к. формировал свои ожидания не в соответствии с закономерностями этого мира, а высасывал их из пальца или других частей тела без всякого обоснования, считая, что раз он так считает, значит, так тому и дОлжно состояться. ))