Философия

Как понимаете высказывание Фрейда.

"Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит."

В конце-концов ответственности бояться лишь рабы, что думаете об этом?
за свободу бороться надо- на это способны герои- остальных стригут под одну гребенку в форме пирамиды потребления
Лариса Курганова
Лучший ответ
Ясно, что Фрейд не мог освободиться от уверенности в том, что он знает, чего хочет большинство людей "в действительности". Остается непонятным, перед кем ему пришлось бы отвечать, если бы он смог освободиться от нее.
Юлия *******
я хочу свободу, свободу от ответственности - какую она предполагает ответственность?
Madina Kasenova
Неизвестно Неизвестно Никакую. Так как свобода - это и есть ответственность за себя и других. Свобода - это уважение к себе и другим.
Так и есть
При отмене крепостного права крестьяне не хотели свободы, орали барина надо.
Артем Коптев
Одним словом... Страх.
Валера Ногинов
В современном обществе свобода предполагает умение сохранять и приумножать имеющееся: дарования, навыки, способности, связи, знакомства, деньги. Это и есть ответственность за то, чем каждый из нас обладает. А человек безответственный, что случается сплошь и рядом, рано или поздно теряет свою свободу и оказывается в неволе, в подчинении других. "Ответственность" в цитате Фрейда, в моем понимании, это постоянное присутствие в жизни человека здравого смысла и трезвого расчета. Люди не боятся ее, просто многим очень сложно, порой невыносимо, постоянно жить расчетливо. Поэтому желание освободиться от ответственности достойного существования выдается за желание "настоящей" свободы и то и дело обращается в бунт, а по сути, в желание "вольницы". А "вольница" и действительная свобода - очень разные вещи.
_M
_ Mavlanov _
как написано, так и понимаю
Фрейда нельзя воспринимать не как ученного не как философа. Недоучка, извращенец и наркоман возомнивший себя великим психологом, знатоком человеческих душ. Вытащенный на свет врагами человечества, как знатока человеческих душ.
Анна Силка
Фромм тоже так считал. И большинство поведенческих реакций и даже социальных явлений в обществе он видел именно в "бегстве от свободы".
например Ванька напился, обоссался, лежит на улице. Никому дела нет А если губернатор.? у кого больше свободы
Юлия Мареева
Юлия Мареева чем больше ответственности тем меньше свободы
мне, кажется, что тут никто не понимает, но зато каждый может объяснить)
A*
Akon# ***sportik***
Привыкли плыть по течению, потому боятся перемен, т. к. это риск и ответственность
Анна Петрова
ну отчасти можно было бы наверное и так сказать что католик.. вот только меня отлучили они.. если хотите могу подробнее в личку написать
Иван Барби
Неизвестно Неизвестно А за что? Напишите)