Философия
Одни говорят думай, другие останавливай внутренний диалог... так что же делать человеку?
Думать или не думать?, вот в чем и вопрос: -)
Информация не живет без человека, но в смирении пред Богом происходит выбор только полезной, необходимой инфы... Для того чтобы стать солью земли и светом мира...
Этот -личный выбор -каждого.
Что значит думать?
Разные способы мышления.
Одно дело размышлять словами, другое дело размышлять без слов.
Можно выразить три уровня обдумывания.
1. Словами.
2. Символами.
3.Прямое мышление без слов и символов.
Это уровни практики медитации по сути.
Разные способы мышления.
Можно выразить три уровня обдумывания.
1. Словами.
2. Символами.
3.Прямое мышление без слов и символов.
Это уровни практики медитации по сути.
Думать, но свое. А что бы думать о том, что надо, а не о том, что хочется, нужно сначала остановить внутренний диалог с чувствами.
Решать самому, так и приходит мудрость.
Есть думающий, и есть знающий о думающем. Они одно ?
Есть ум, и есть свидетель ума. Они едины ?
Есть тот, кто знает как делать и как быть. И есть тот, который есть. Один питаем представлениями и образами, другой гол как сокол. Но первый зиждим напускным и временным, второй же при всей своей простоте твёрд и неприступен словно скала.
Один - что мешок с ценным зерном, наполнен богатством, но проколи чехол и зерно просыпется, и нет былого богача. Он же - что бочка с добрым выдержанным вином, наполнен желанным, но пробей дыру, и бочка уже пуста.
Второй - что камень у основания дома. Сломай дом, а камень стоит. Он же - что вечно чистый холст при исписанной бумаге. Сотри текст, замени другим, а холст всё бел и чист, и незатронут смыслом... Букв и знаков много, и все о своём-напускном, а основание бело и невозмутимо.
Кто ты ???Первый - перстный? Второй - небесный? Кто Я ???
Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1-е послание Коринфянам 15)
п. с. философия, имеет особенность ходить дальше задуманного ...
(1-е послание Коринфянам 15)
Смотря чего вы хотите добиться. Для духовного развития нужно останавливать внутренний диалог.
Думай о том, как решить проблему. Останавливай внутренний диалог, когда начинаешь пилить себя за ошибки.
Человеку в голову не придёт мучится этим вопросом. Это удел одомашненных приматов. Но даже для них — вопрос дурацкий, поскольку,— ты же думал над тем, как сформулировать свой вопрос. Значит и выбор тобой уже сделан. А нам мозги компостируешь...
А кто эти одни и другие что говорят?
для того что бы думать качественно надо уметь контролировать мысли
что бы контролировать мысли нужно вначале минимизировать и упорядочить их
а ещё "остановка" мыслей нужна что бы настроить синхронизацию с другими производящими мыслительными мощностями - подсознание по своему может не просто моделировать ситуации и анализировать сравнивать их, а сразу видеть подсказки которые не видит сознание
Главное - осознанность и сосредоточение.
Если про медитацию, то цель - не остановка мысленного диалога, а непосредственно созерцание.
Если вообщем, то думай, но осознанно, сосредоточено и целенаправленно.
Думать однозначно!)) Если не подумаешь сам, то за тебя подумают другие.))
Спроси у внутреннего своего человека он точнее знает ответ
Знание существует само, для этого умом трудится не надо.... Уберите из себя все мысли совсем и оставьте только чистое сознание. При появлении вопроса, всегда придет и ответ.
Человеку нужно избавляться от страха смерти и идти к ней.
Айдана Жумабай
Хорошо что все бояться смерти, церковников и бегут в обратном направлении)
А это каждый решает сам за себя
Думать - это искры Божие высекать, а вн. диалог - потребность существ разных)